Уплата налога НДФЛ с 01.01.2020 года с физичекского лица.

По налоговому кодексу. НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица. Прошу Вас дать консультацию, который звучит так: КонсультантПлюс: примечание. С 01.01.2020 в п. 1 ст. 45.1 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ). См. Будущую редакцию. 1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ КонсультантПлюс: примечание. П. 10 ст. 1 вступает в силу с 01.01.2020. 10) в статье 45.1: а) пункт 1 после слова "уплате" дополнить словами "налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, "; Теперь вопрос: Если обратиться с заявлением к работодателю и в налоговую инспекцию с заявлением об отмене налога 2 НДФЛ, то можно и не платить 13% с 1 января 2020 года, так ли? Спасибо, Сергей.
Ответы юристов

Здравствуйте,

За неуплату налогов предусмотрена ответственность по Ст 122 НК РФ:

1. Неуплата налога или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, (в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Здравствуйте.

Немного не так. Отменять 2НДФЛ Вам никто не будет.

Но, если Вы внесете единый налог одним платежом, Вам выдадут в Налоговой документ, который Вы унесете работодателю и налог с зарплаты удерживаться не будет. Он будет высчитываться из этого внесенного Вами единого платежа.

Здравствуйте, нет - это не так. Отменять никто налог не будет. Просто оплата самого налога будет происходить с одного единственного документа. Если вы предоставите такой документ работодателю, то с вас налог взыматься не будет, а будите платить его сами