Играл в букмекере, налоговая требует декларацию 3-НДФЛ

Здравствуйте. Такая ситуация, я играл в букмекере в 2018 и сейчас пришло письмо из налоговой, что нужно явиться по адресу для дачи пояснений по вопросу: предоставление пояснений по факту получения дохода 2018 г и не предоставления декларации по форме 3-НДФЛ от участия в азартных играх. Также предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Скажите это серьезно, какие последствия могут быть? И что мне делать? Обращался в букмекер где я играл, сказали подать заявку и в ответ получу письмо с 2-НДФЛ, но в письме в налоговой нужно 3-НДФЛ. Я первый раз сталкиваюсь с этим, какие действия мне проделывать, что говорить? Подскажите
Налоговые вопросы | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

В первую очередь советую успокоиться. Переживать лишний раз не стоит, главное правильно все сделать согласно алгоритму в установленный п. 3 ст. 93 НК РФ срок (10 рабочих дней):

1. Вам нужно обратиться к букмекерской конторе, в которой Вам выплачивали выигрышь и запросить письменно справку о полученных доходах.

2. В установленный законом срок (не позднее месяца со дня обращения) Вам должны предоставить справку с доходами, неважно по какой она будет форме (2НДФЛ или иной).

3. На основании представленных данных нужно заполнить самостоятельно или через специализирующихся на этом лиц заполнить уточненную налоговую декларацию по форме 3НДФЛ.

4. Явиться в установленный срок по вызову и передать уточнённую налоговую декларацию в налоговую, приславшую Вам уведомление, а также дать пояснения инспекторам о причинах несвоевременного извещения.

Если успеть все сделать вовремя, то можно ограничиться. только предупреждением и (или) неустойкой за несвоевременную подачу декларации.

Штраф за несвоевременную сдачу декларации по итогам налогового периода составляет 5% от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате в соответствии с этой декларацией, за каждый месяц просрочки (полный или неполный). Максимальная сумма штрафа за непредставление декларации определяется как 30% от указанной суммы, а минимальная равна 1000 руб. и не зависит от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом если у налогоплательщика, опоздавшего со сдачей отчетности, нет недоимки по налогу или суммы налога к уплате по соответствующей декларации, то от ответственности он не освобождается и все равно должен уплатить штраф – 1000 руб. (п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, Письмо Минфина России от 14.08.2015 N 03-02-08/47033).

За неисполнение законных требований налоговой инспекции грозит гораздо более серьезное наказание по ст. 19.4 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Также предусмотрена ответственность по ст. 15.6 КоАП РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте, конечно подавать справку 3-НДФЛ уже поздно - как они просят. Нужно сперва к ним явиться и предоставить объяснения. Просто поясните, что не хотите проблем. Возможно они потребуют оплатить штраф, либо будут взыскивать Такая вероятность возможно будет не в вашу пользу, но все будет з-ависить от специалиста который сможет вам помочь.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы и исчисления налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях

1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

2. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Скачать пример справки и посмотреть его вы можете вот по этой ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/050dab7bf27194430697967947ea8b061c633ad2/

Декларацию 3-НДФЛ, начиная с представления отчетности за 2018 год – только по новой форме обязаны подавать физлица, которые получили доходы сверх тех, по которым налог уже оплачен налоговым агентом (например, работодателем или заказчиком). Такая обязанность возложена на:

  • физлиц, не являющихся ИП (подп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса);
  • ИП и лиц, занимающихся частной практикой (например, адвокатов, нотариусов) (п. 1-2 ст. 227 НК РФ);
  • иностранных граждан, работающих по патенту в двух случаях: если общая сумма налога, который нужно уплатить, превышает размер уже уплаченных фиксированных платежей (только для иностранцев, трудящихся у физического лица для помощи в личных и домашних делах, в том числе если они покидают Россию до конца налогового периода) либо при аннулировании патента (п. 8 ст. 227.1 НК РФ).

В вашем случае налог не оплачивался вообще

Так это требование о пояснениях.

А декларацию подавать за 2018 год уже поздно.

Если подадите, получите штраф.

Проще нанять грамотного юриста, чтобы все свалить на ООО Бетринг.

Он и подскажет, что говорить налоговикам.

Налогоплательщикам (плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.

Добрый день.

Игроки на ставках должны платить налог с выигрышей, превышающих 4 тыс. рублей.

Если сумма этих выводов составила менее 4 тыс. рублей, ничего не нужно платить государству. Налог с таких выигрышей не удерживают.

Сумма превышает 4 тыс. рублей? Тогда с нее нужно заплатить налог в 13%.

Если ваш выигрыш составил 15 тыс. рублей или больше, можете не переживать: за вас все сделает букмекер. Работает это так: вы делаете запрос на вывод со счета букмекера. Получаете сумму за вычетом налога. Делаете вы ставки онлайн или в ППС, не имеет значения.

Здравствуйте.

Вам безусловно надо пойти в Налоговую инспекцию и написать объяснения. В объяснениях укажите, что не знали о ом, что надо декларировать доход.

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы и исчисления налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях

1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

2. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Рассчитывать, удерживать с игрока и перечислять в бюджет нужную сумму с выигрыша обязана букмекерская компания (налоговый агент). Действует это в случаях, если сумма выигрыша равна или превышает 15000 рублей. Если же выигрыш оказался меньше, платить налог с него игрок должен самостоятельно, т.е.

По требованию налоговой, если сумма выигрыша меньше 15000 рублей, Вам надо составить декларацию и сдать в налоговую инспекцию по месту жительства, налог 13% с суммы выплат. Заполните и возьмите ее с собой.

Выигрыши до 4000 Р в год налогом не облагаются. Эти 4000 Р — своеобразный налоговый вычет. Поэтому теоретически один раз в год букмекер может уменьшить налоговую базу на эту сумму.

Если букмекеры не делали вычет в 4000 Р, игрок сам вычитает их из суммы выигрышей до 15 000 Р, но только один раз за год.

За налоговую базу налоговый агент принимает все же не весь выигрыш, а выплаченную прибыль: выплата минус депозит. 13% налога букмекерская контора вычтет из этой разницы:

Налог = (выплата − депозит) × 0,13

Причем налоговый кодекс разрешает уменьшать выигрыш на сумму депозита только налоговым агентам. Налогоплательщик обязан вычитать 13% из суммы выплаты.

Если выигрыши меньше 15000 рассчитывать и платить налог надо самому.

Вы должны вычитать 13% от суммы выплат. ( налоговый кодекс разрешает уменьшать выигрыш на сумму депозита только налоговым агентам.)

Если букмекер не делал Вам вычет в 4000 рублей, тогда Вы его делаете, но один раз в год

Например, Вы внесли 5000, успешно играли, увеличили сумму до 10000. Налог будет рассчитан так:

10000- 4000 х 0,13 = 780 рублей.

Налоговый период — календарный год. Чтобы заплатить налог, сложите все выплаты до 15 000 Р во всех конторах за год, отнимите от них 4000 Р и посчитайте 13%. Эту сумму вы должны заплатить.

Если компания предлагает Вам 2НДФЛ то, скорее всего, налог с Вас был уплачен из какой-то суммы. Срочно заказывайте.

Можете обратиться ко мне в профиль.

Здравствуйте. Все хорошо. С уважением к Вам.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Содержание. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства. Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда. Статья 4. Запрещение принудительного труда.