Изменения в статье 45.1 налогового кодекса.

Здравствуйте! В статье 45.1 налогового кодекса указано:

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные

средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской

Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства

налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по

уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на

имущество физических лиц.

Я правильно понимаю что:

1. Если налог платится добровольно, то теперь я могу отказаться от уплаты данных налогов?

2. Если да, то как оформить отказ от уплаты данных налогов?
Ответы юристов

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.
Использование единого налогового платежа лишь сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Здроавствуйте, нет от налога вы отказаться не можете. Можете только оплачивать свои налоги единым платежным документом, а не отдельно как раньше. Это и подразумевается добровольная оплата. - перечисление суммы одним документом. (добровольно принудительно)

Здравствуйте.

От налога Вас не освободят и отказаться от него Вы так же не можете.

Просто, если Вы перечислите единый налог одним платежом, тогда из этой суммы будут зачтены налоговые платежи, которые Вам начисляются: имущественный, транспортный, земельный и др. При этом Вы не будете оформлять отдельные квитанции на каждый налог и уплачивать каждый налог по-отдельности.