Возможен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры с зарплаты обоих супругов?

Добрый день! Покупаем квартиру в ипотеку с женой. У квартиры будет два собственника. Возможно ли возврат подоходного налога делать и с моей зарплаты, и с зарплаты жены, чтобы быстрее получить всю сумму за покупку жилья и за проценты по ипотеке?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Согласно ст.244 ГК РФ Общая собственность на жилье может быть долевой или совместной. Если между супругами не был заключен брачный договор, то приобретенное в браке жилье считается их совместной собственностью (Статьи 33, 34 СК РФ). В этом случае у обоих супругов есть право на вычет независимо от того, на кого оформлен объект недвижимости и платежные документы (Письмо Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099). Это относится также и к ситуации, когда по каким-то причинам супруги оформляют долевую собственность на жилье. То есть каждый из них все равно будет иметь право на вычет по доле, владельцем которой по документам является другой супруг.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ