Прием ИП на работу троих сотрудников: как изменятся налоговые выплаты?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если ИП возьмёт на работу троих сотрудников, как изменятся его налоговые выплаты?
Налоговые вопросы | село Поспелиха | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Налоговым законодательством установлены определенные ограничения для специальных видов налогового режима по средней численности работников индивидуального предпринимателя за отчетный период:

для упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход – не более 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 и пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ)

для патентной системы налогообложения – не более 15 человек (п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ)

В связи с этим, независимо от того, какой налоговый режим вы используете, прием на работу троих сотрудников никак не отразится на используемом вами режиме.

Но необходимо помнить, что нанимая работников вы возлагаете на себя обязанности налогового агента, то есть вы (как предприниматель) будете обязаны выплачивать за работников налоги в порядке, установленном законодательством для работодателей. Например, вы должны осуществлять перечисление в бюджет подоходного налога со всех выплат своим работникам, а так же выплачивать за сотрудников страховые взносы (обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование)

Конкретно отвечая на ваш вопрос, скажу, что как таковые налоговые выплаты ИП при приеме на работу троих сотрудников не изменятся, однако вам придется перечислять налоги не только за себя (индивидуального предпринимателя), но и за своих сотрудников.

Если возникнут какие-то вопросы, пишите, обязательно помогу!

Желаю вам удачи!