Возврат налоговых вычетов за какой срок подается?
Добрый день! Прошу Вас сообщить, взяли квартиру в ипотеку в долевое участие, в 2017 году, акт приема передачи подписали в 2019 году, возврат налоговых вычетов за какой срок подается за 2019 или 2017 год? также и по процентам, проценты выплачиваются банку с 2017 года?
Ответы юристов
Здравствуйте,
3)Лица, покупающие себе квартиры в домах на стадии строительства вправе получить имущественный налоговый вычет на строящееся жилье (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ);
6)право на вычет возникает с момента подписания передаточного акта (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ);
Таким образом вы можете потребовать налоговый вычет за 19 год.
Здравствуйте.
Налоговый вычет Вы можете оформить за 2019 год.
В год Вы сможете вернуть ту сумму, которую заплатили в виде налога из зарплаты. Остальную сумму можно перенести на следующий год. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.
Вы можете получить имущественный вычет с суммы уплаченных процентов по ипотечному кредитованию до 3 000 000 рублей.
- Возврат по процентам разрешается реализовать после получения основной льготы по покупке;
- вернуть Вы сможете все проценты, даже если ипотечный кредит был взят до оформления квартиры в собственность или подписания передаточного акта.
Вернуть проценты можно за 2017, 2018 и 2019.