Облагаеться ли налогом с продажи, имущество доставшееся в наследство?

Здравсвуйте. После смерти отца мать входит в наследство на имущество приобретенное в браке, в собственности свыще 5 лет. при продажи квартиры будет взыскан налог с продажи.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Согласно п. 17.1. ст. 217 и ст. 217.1. и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже недвижимого имущества, полученного по наследству, налог платится в размере 13 % от стоимости имущества, находящегося в собственности менее трёх лет.

Налог платится от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. То есть, если объект был в собственности меньше трёх лет и продаётся по ицене, например, 950 000 рублей, налог не платится; если по цене больше 1 000 000 рублей, то платится от суммы, превышающей этот миллион.

Здравствуйте.

Налог надо платить в том случае, если с момента получения наследства не прошло трех лет. Но Ваша мама уже владела квартирой, поэтому срок владения будет считаться с момента приобретения квартиры. Налог платить не нужно.

Для информации:

Ст. 217.1 НК

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;"

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Здравствуйте, оплата идет только если имущество было в собственности менее 5 лет. Мать как супруга отца уже владела этим имуществом,(совместнонажитое) получается что ей платить не нужно. Утверждение коллеги верное и полностью с ним согласна.