Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10294 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог на наследство - как рассчитывается?

Добрый день!

Мама умерла 3 декабря 2012 года. Было составлено завещание на мое имя (дочери) на квартиру в Московской области. Нотариус говорила, что будет взиматься налог на квартиру по стоимости БТИ. Сейчас при обращении с документами для вступления в наследство, она требует кадастровый паспорт, где указана кадастровая стоимость квартиры, а это гораздо больше стоимости, которая стоит в справке БТИ на момент смерти. И заявляет, что в Волгограде и области только по такой стоимости рассчитывается налог. Но разве у нас не единый закон? Я обращалась к другим нотариусам, они говорят, что если человек умер до 1 апреля 2013 года, когда этот закон вступил в силу, то расчет идет по стоимости на момент смерти. Но наш нотариус стоит на своем. Помогите советом с ссылкой на закон.

С уважением,

Маргарита
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Маргарита. Закон который вы упоминаете вступил в силу 1 янвря 2013 г. В этой ситуации нотариус не права. Что касается госпошлины которую вы должны уплатить за получение св-ва о праве на наследство. На основании пп. 5 п.1 ст. 333.25 НК РФ для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть предоставлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера госпошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации). Согласно положениям ч. 3 ст. 44 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом N 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 г. При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости. Что касается налога, согласно Закону Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 О налогах на имущество физических лиц для целей исчисления налога на имущество физических лиц применяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества (жилых домов, квартир, дач, гаражей, прочих строений, помещений, сооружений).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10294 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Возврат имущественного налогового вычета
Доходы, полученные в виде денег или другого имущества, облагаются подоходным налогом.
Ставка (расчет) налога на имущество предприятий, организаций Оформление налогового вычета Еще статьи