Правомерно ли налоговая инспекция взыскивает с меня недоимки?

25.12.2013 г. Прекратила деятельность ИП. Пришло 29.03.2019 г. Заказное письмо с налоговой инспекции, требование об уплате страховых взносов. Могу ли я не оплачивать эти взносы так как прошёл срок давности? И как мне написать правильно ответ на требование налоговой инспекции?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Ольга Викторовна! Могли бы уточнить, за какой период ИФНС требует оплату страховых взносов и на какой закон ссылается? При этом поясняю общее по Вашему первому вопросу:
1) Срока давности по уплате страховых взносов нет, однако есть срок принудительного взыскания. Разница в том, что взыскать не могут, но долг не спишут. НК РФ предусматривает срок давности три года по недоимкам по налогам, но этот срок никак не относится к пенсионному фонду.

Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов установлены ст. 70 Налогового Кодекса РФ.

2) Следует иметь в виду, что:
- с 1 января 2017 года в сфере страховых взносов уплату страховых взносов и своевременную сдачу отчетности контролирует налоговая инспекция.
- до 1 января 2017 года действовал Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ, которым был установлен порядок взыскания страховых взносов отделением ПФР.

По второму вопросу: чтобы ответить на него надо видеть содержание требования, ведь ошибки ИФНС не исключены, в том числе, по применению законодательства. Особенно это касается исполнение налоговой инспекции сроков направления уведомлений.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация с учетом конкретной ситуации, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте

Вот судебная практика:

Например, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 24.09.2015 по делу N 33-14791/2015

"...Законом N 212-ФЗ также не установлен общий срок давности выявления недоимки по страховым взносам. Статья 45 Закона N 212-ФЗ устанавливает только срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, то есть недоимки по страховым взносам и пеней по ним не затрагивает..."

Или, Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 08.07.2015 по делу N 33-2949/2015

"...Законом N 212-ФЗ не установлен общий срок давности выявления недоимки по страховым взносам, установлен лишь трехмесячный срок со дня обнаружения недоимки (ч. 1 ст. 22), годичный срок со дня истечения срока для уплаты недоимки для вынесения постановления о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя (ч. 3 ст. 20)..."

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.04.2016 по делу N 33-3845/2016

"...Таким образом, при определении предельного срока взыскания с плательщика страховых взносов недоимки по страховым взносам и пеней трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) не применяется..."

Т.е. срока исковой давности нет. Вам надо обратиться к опытному налоговому консультанту.

Посмотрите еще вот это:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность."