Налоговый вычет по 2 основаниям - страхование жизни и добр пенс.

В 2017 г. Я произвел страхование жизни на 5 лет и взносы в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений за себя и жену. Общая сумма превысила 120 т.р. Могу я получить вычет по страхованию жизни в 2019 г. (по доходам за 2018 г.). и вычет в 2020 г. (по доходам за 2019 г.). по взносам в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений за себя и жену?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете получить налоговый вычет за себя, как по страхованию жизни, так и по пенионным взносам.Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, медикаменты, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс.руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей по всем вычетам). Размер налогового вычета рассчитывается за календарный год. Например, в 2018 году сумма страховых взносов составила 50000 рублей и пенсионных взносов 12000 рублей. Вы можете получить налоговый вычет 13% от 62000 рублей за 2018 год, предоставив декларацию в налоговую инспекцию.