Надо ли оплатить налог с продажи жилья за материнский капитал?

Добрый день. Я продала квартиру в деревне исключительно за материнский капитал. Сумма составляет 415 000 руб. В квартире были 2 собственника, я и моя несовершенно летняя дочь. Пришлось подключать еще и опекунский совет. Опека дала добро на продажу, учитывая, что отец подарил свою долю в другой квартире и нам в банке открыли 2 счета, на меня и на дочь. В опеке мне сообщили, что я смогу снять свои 200 000 руб, а ребенка счет закрывают до востребования. То есть до 18 ти лет или опять таки с их разрешением я могу снять на ее обучение или ремонт, приобритения другого своего жилья. Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплатить налог 13% с суммы продажи 415 000 руб. и еще и учитывая данную ситуацию, что счет ребенка будет заморожен?
Налоговые вопросы | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

П. 2 ст. 217.1 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Если недвижимость приобретена до 2016 г, то минимальный срок владения составляет три года, в остальных случаях - пять лет. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.

Здравствуйте Анна! Я разъясню Вам позицию законодателя по вашему вопросу. На основании ФНС от 22.07.2014 года № БС -4-11/14019 следует что материнский капитал признается доходом. Но руководствуясь ст.217 НК РФ п.34 и ФЗ № 117 от 05.08.2000 года ВЫ освобождаетесь от уплаты 13% от подоходного налога. более того, у Вас отстутствует прибыль (или получение дохода) учитывая размер покупки и продажи жилья.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Если дом был куплен до 01 января 2016 года, Вы освобождаетесь от уплаты налога и налоговую декларацию предоставлять в налоговую службу не надо.

Если дом был куплен позднее, тогда Вам следует подготовить и сдать налоговую декларацию обязательно, для того, чтобы получить налоговый вычет. Тогда Вам налог платить тоже не придется, так как Вам будет предоставлен налоговый вычет..

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Вы не указали срок владения домом.

Это явяется определяющим.

Тем более Вы обязаны подать декларацию, если сделка проведена в прошлом году.

В которой и указыается доходы и налоги.