Налоги при дарении организацией земельного участка физлицу

Добрый день! Организация дарит физлицу, не являющемуся работником данного предприятия, земельный участок. Пожалуйста, напишите, какие налоги и с какой налоговой базы организация должна заплатить. Спасибо.
Ответы юристов

Налог платит физическое лицо с рыночной стоимости подарка. Организация не может удержать налог в таком случае и ссобщает в инспекцию об этом. Хотя она является налоговым агентом по НК РФ. Не облагаются подарки стоимостью мнее 4 т.р. Это вычитается из налоговой базы.