Молдова

Удаленная работа: живу в Приднестровье, буду работать удаленно как гражданин РФ в Казахстане.

Здравствуйте! Я имею гражданство России и прописку, и там живет моя мама, я у нее гощу периодически раз в пару лет и прописан там. Сейчас живу в Тирасполе, есть еще гражданство Молдавии. Мне предложили работу в Казахстане. Я казахских законов не знаю совсем, Молдавию мы выносим за скобки т.к. она не член ЕЭС, поэтому я трудоустраиваюсь как гражданин РФ. Куда и как мне уплачивать налоги? Если казахский работодатель будет уплачивать все налоги в бюджет Казахстана, нужно ли мне платить что-то в РФ или декларацию подавать, вообще я планирую деньги на карту банка РФ получать?
Ответы юристов
Добрый день

Получается, что свою деятельность как гражданин РФ Вы будете вести из Молдавии удалённо, а Ваш работодатель (заказчик) будет находиться в Казахстане. Поскольку Вы никакой деятельности на территории России не осуществляете, никаких налогов Вы платить в бюджет РФ не должны. Казахский работодатель (заказчик) будет удерживать НДФЛ по трудовому договору или гражданско-правовому как налоговый агент и перечислять налоги в бюджет Казахстана. Также возможно Вы должны платить какие-то налоги в Молдове, т.к фактическая деятельность будет осуществляться в Молдове, по этому вопросу имеет смысл проконсультироваться в налоговом органе Молдовы.

Здравствуйте.

нужно ли мне платить что-то в РФ или декларацию подавать,

В РФ НДФЛ платят:

  1. Налоговые резиденты РФ, которые получают доходы от источников как в России, так и за ее пределами.
  2. Налоговые нерезиденты, которые получают доходы от источников в РФ.

п. 1 ст. 207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы же — налоговый нерезидент, который получает доход из Казахстана, то есть от источника за пределами РФ. А значит, платить НДФЛ в российскую казну вы не должны.

вообще я планирую деньги на карту банка РФ получать

Это неважно для вопроса налогообложения. Но имейте ввиду, если банку в России вдруг что-то в ваших операциях покажется подозрительным, он может заблокировать карту. И не исключено, что для разблокировки потребуется ваше личное присутствие.

Здравствуйте,

Если Вы не будете проживать на территории РФ, то платить налоги в РФ не нужно.

Налоги в РФ платят только налоговые резиденты (лица, проживающие в стране свыше 183 дней) или лица, получающие доходы в РФ (в силу ст. 207 НК РФ). В Вашем

Более того, если Вы устраивает по трудовому договору, то платить все налоги и отчисления за Вас будет Ваш работодатель, поскольку именно он признается по законодательству Казахстана налоговым агентом.

Так что любые нарушения при уплате налогов будут лежать именно на работодателе.

Евгений, здравствуйте! Так как ваш работодатель является налоговым агентом, то он обязан будет, начислять, удерживать и уплачивать налог в бюджет республики Казахстан.

Ничего в РФ платить не будете. Вы не являетесь налоговым резидентом. И не имеете дохода на территории РФ. Следовательно, вам нечего и некому платить

С вашей зарплаты Казахстанские мытари сами сами снимут НДФЛ по своему законодательству.

Что касается Молдовы, то тут я не могу дать разъяснений

То, что карта банка РФ не имеет значения для налогообложения. Но все операции и двежение денежных средств по карте и вашим счетам бубд конролироваться в соответствии с законодательством РФ

Здравствуйте!

Куда и как мне уплачивать налоги?

Налоги с Вашего дохода должен уплачивать работодатель с Казахстана, так как, несмотря на то, что характер Вашей работы будет дистанционным, от налообложения на территории Казахстана работодатель не освобождается. При этом налог в Казахстане не должен превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"

Статья 23

Устранение двойного налогообложения

2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Для целей налогообложения физические лица-нерезиденты, несмотря на дистанционный характер их работы, признаются работниками, соответственно, выплаты, получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них функциональных обязанностей, признаются доходом физического лица-нерезидента и являются объектом обложения социальным налогом по ставке 9,5 процентов.

Аналогичная с Вашей ситуация рассмотрена по следующей ссылке:

https://legalpro.kz/nalogooblozhenie-inostrannykh-distanc/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если казахский работодатель будет уплачивать все налоги в бюджет Казахстана, нужно ли мне платить что-то в РФ

Налоги в РФ платить не нужно. Ответ дан выше.

или декларацию подавать, вообще я планирую деньги на карту банка РФ получать?

Нет, декларацию подавать не нужно, так как Вы являетесь налоговым нерезидентом РФ.

Налоговым нерезидентом РФ признается человек, который находился на территории России менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

А декларацию 3-НДФЛ должны подавать налоговые резиденты при получении дохода в иностранном государстве.

НК РФ Статья 232. Устранение двойного налогообложения

2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.