Расчет налога на продажу доли ребенка.

Квартира (40:04:020605:335) куплена родителями в 2014 за 1470000, по 1/4 доли двум детем выделены в 2018, продана в 2018 за 1370000, кадастровая стоимость 2245603 в 2019, сколько составит налог? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Если квартира приобретена до 01.01.2016 - налога не будет для родителей, т.е. с половины стоимости квартиры. А за продажу другой половины детей придется заплатить налог. Налог будет исчисляться от кадастровой стоимости с коэф. 0,7 с суммы 1571922:2= 785961, ( т.к. она выше продажной), на каждого ребенка получается по 392980 руб. Можно получить налоговый вычет по 250000 рублей на каждого,(вычет в 1млн рублей распределяется между сособственниками пропорционально размеру их долей), поэтому налог 13% будет исчислен с суммы 142980 на каждого ребенка. За детей налог уплачивают родители.

Здравствуйте,

Если на день продажи однокомнатной квартиры пройдет более 3-х лет с момента покупки, то налога для родителей не возникнет. Т.к. недвижимость находилась в совместной собственности, то право собственности, не зависимо от того, что было оформлено только на одного из супругов, возникло и зарегистрировано для всех на момент покупки. В отношении детей все сложнее. Родители вправе заявить в отношении долей детей имущественные вычеты согласно ст. 218-220 НК РФ. Сюда входит как уменьшение налогооблагаемой базы на сумму до 1 млн руб., так и налоговый вычет на каждого ребенка.