Будет ли взыскиваться с меня 13%-ный налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. Квартира досталась по завещанию о праве на наследство, по 1/2 доли от двух человек. Свидетельство о праве на наследство по завещанию оформлено нотариально в 1997 году. Свидетельство о государственной регистрации прав я получил месяц назад. В справке о подтверждении зарегистрированного права собственности на объект недвижимого имущества из БТИ, в графе правообладатель, моя фамилия. Продаю квартиру за 4500000. Вопрос: при продаже квартиры, будет ли взыскан с меня 13% налог?
Ответы юристов

Свидетельство о государственной регистрации прав я получил месяц назад.

Значит эта квартира в Вашей собственности находится 1 месяц, так как право собственности на недвижимость возникает не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента регистрации Вашего права ФРС (то есть получения свидетельства о праве собственности).

Основание:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору [Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Вывод - необходимо будет заплатить 13-ти процентный налог на доходы физлиц при продаже этой квартиры.

Основание:

Физические лица, обязанные самостоятельно декларировать доход:

  • физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

Здравствуйте.

Да вы обязаны будете уплатить налог от продажи данной квартиры, так как она у вас в собственности менее трех лет.

При этом вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Таким образом, налог который вам нужно будет уплатить =

(4 500 000 - 1 000 000) х13% = 455 000 руб.

Добрый день, Евгений!

Статьями 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

В связи с чем, Вы владеете данным имуществом более 3 лет. Обязанности по уплате НДФЛ в случае его продажи у Вас не возникает.

По данному вопросу существуют разъяснения Минфина РФ в Письме от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303. Ниже привожу данное письмо.

Министерство финансов РФ письмо от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303

Вопрос: С 10 декабря 2004 г. квартира находилась в собственности у матери. 7 июля 2005 г. после ее смерти брат с сестрой получили в наследство по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На день открытия наследства (день смерти наследодателя) брат с сестрой проживали с матерью и были зарегистрированы с ней в данной квартире.

Брат с сестрой получили свидетельство о праве на наследство по закону от 21 июня 2007 г. На основании п. 2 ст. 1165 ГК РФ 15 августа 2010 г. брат и сестра заключили соглашение о разделе наследства, согласно которому квартира полностью перешла в собственность сестры. Госрегистрация права собственности на квартиру произведена 27 сентября 2010 г. на основании свидетельства о праве на наследство по закону и соглашения о разделе наследства.

В соответствии со ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данной ситуации со дня смерти наследодателя прошло более трех лет, а с момента госрегистрации права собственности на квартиру прошло менее трех лет.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход сестры от продажи квартиры, если сделка купли-продажи произойдет до истечения трехлетнего срока с момента госрегистрации права собственности на квартиру?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Из обращения следует, что дата открытия наследства 7 июля 2005 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру) также возникло 7 июля 2005 г.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя 27 сентября 2010 г., данное имущество в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и доходы, полученные от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.