Покупка квартиры: нужно ли платить налог с продажи?

Приобрели квартиру за 1 450 000 рублей, в собственности менее 3 лет, продаем и укажем эту же сумму. Собственность - на троих. Начали возвращать вычет. Будем ли мы платить налог с продажи, если покупаем квартиру большей стоимости, и как быть с вычетом, если до конца не вернули?
Ответы юристов

Объектом налогообложения выступает доход, полученный от реализации недвижимого имущества (к нему относятся квартиры, а также жилые дома, комнаты, дачи, садовые домики, земельные участки) и долей в нем (пп.5 п.1 ст.208 НК). При этом, если указанное имущество находилось в собственности физического лица, имеющего статус налогового резидента РФ (о таком и будем вести речь далее), 3 года и более, то выручка от его продажи освобождается от налогообложения (п.17.1 ст.217 НК). Если же срок владения составил менее трех лет, то наступает обязанность в соответствии с НК. За точку отсчета принимается дата регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, независимо от того, сколько человек фактически проживал в квартире.

По состоянию дел на сегодняшний день имущественный налоговый вычет можно получить один раз в жизни. Стоит ли Вам им пользоваться сейчас. До 2009 года сумма налогового вычета составляла один миллион рублей и вернуть себе вы могли только 130000 рублей. Сейчас эта сумма увеличена вдвое. Возможно, в дальнейшем она также увеличится. Если Вы планируете расширяться в будущем, то может быть лучше будет позже обратится за вычетом. В общем, все от ситуации зависит.

Аноним (25.09.2014 в 12:06:40)
Спасибо.Вычет я уже начала получать.Меня волнует вопрос буду ли я платить налог при продаже квартиры за ту же сумму за которую я ее купила.