Налог на продажу двух квартир

Добрый день, ситуация такая: у меня и у жены есть по однокомнатной квартире, я продаю свою квартиру за столько же за сколько и купил, а вот у жены квартира приобреталась менее 3 лет назад и продает она ее дороже. Мы хотим улучшить свои жилищные условия и купить 3 комнатную квартиру. Нужно ли нам платить налог?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от того, пользовались ли Вы налоговым вычетом при покупке своих квартир.

И в каком периоде будут оформлены Ваши сделки в настоящее время.

Налоговым периодом признается календарный год.

Для исключения рисков штрафа от налоговой следует нанять грамотного юриста.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных налоговым законом, не допускается.

Неиспользованные суммы вычета можно перенести до полного их использования.

Здравствуйте

При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас.

Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге. Так как налоговый вычет можно получить, только подав декларацию.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

я продаю свою квартиру за столько же за сколько и купил

В Вашем случае налога не будет

у жены квартира приобреталась менее 3 лет назад и продает она ее дороже.

Вам будет выгоднее скорее всего, применить фактические расходы на покупку, На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Например, приобреталась квартира за 3 млн.руб, продаете за 4 млн.руб. При расчете доход-расход 4-3= 1 млн.руб – с этой суммы 13% будет налог.

А при применении налогового вычета 1 млн.руб. : 4-1=3 млн.руб и с этой суммы будет считаться 13% - это не выгодно.

Таким образом, у Вас при продаже квартиры налога не будет, а у жена должна будет заплатить налог при продаже жилья.

Здравствуйте!

Если при покупке Вами квартиры Вы пользовались налоговым вычетом, а теперь продаёте, то налог платить придётся. Жене также придётся платить налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающей 1000 000 рублей (подункт 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте!

я продаю свою квартиру за столько же за сколько и купил

Вы освобождаетесь от уплаты налога при продаже недвижимости, так как Вы не продаете недвижимость за бОльшую стоимость и не продаете недвижимость по меньшей стоимости. Дохода нет - налога - нет.

жены квартира приобреталась менее 3 лет назад и продает она ее дороже.

Жена будет платить налог, так как недвижимость находится в собственности меньше предельно допустимого срока. Расчет налога можно произвести по следующей ссылке на онлайн-калькуляторе:

https://calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Однако, сумму, которая облагается налогом, можно уменьшить двумя способами: использовать вычет 1 млн рублей или вычесть из цены квартиры расходы на её приобретение. Применить можно только один из них, на выбор.

Здравствуйте,

Тут ситуация у Вас и у супруги будет разная.

Если Вы продаете квартиру за стоимость её покупки, то у Вас фактически не образуется дохода с продажи, а значит Вы освобождаетесь от налога в силу ст. 220 НК РФ.

Поскольку жена пользовалась квартирой менее 3 лет и продает квартиру дороже стоимости покупки, то ей придется заплатить налог с продажи квартиры. При этом, в силу той же ст. 220 НК РФ она вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета в следующем размере:

- либо в размере 1 млн руб. (п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ);

- либо в размере фактически произведенных супругой и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (п. 2. ч. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом и Вы, и супруга обязаны подать до апреля следующего года декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отразить факты продажи квартир.

Здравствуйте, Александр! Даже если квартира у Вас в собственности была меньше минимального предельного срока владения (ст.217.1 Налогового кодекса РФ) Вам налог платить не придется, так как сумма дохода от продажи Вашей квартиры будет равна расходам на ее покупку. Но налоговую декларацию все же подать будет необходимо. По жене ситуация не настолько однозначная. В целом, она может уменьшить полученный доход на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, либо на 1 000 000 рублей (на основании абз.1 пп.1 п.2, пп.2 п.2 ст220 Налогового кодекса РФ), а с оставшейся разницы заплатить налог по ставке 13%. Однако Вы указываете в вопросе, что планируете с супругой купить трехкомнатную квартиру. Если Ваша семья приобретет новую квартиру в том же налоговом периоде (календарном году), в котором супругой была осуществлена продажа старой квартиры, то при условии, что ранее Ваша супруга не пользовалась налоговым вычетом по покупке недвижимости (либо использовала его не полностью), она может воспользоваться таким налоговым вычетом (пп.3 п.1, п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ), путем заявления его в налоговой декларации. В таком случае налог с дохода от продажи зачтется на сумму этого вычета, и сумма налога к уплате в бюджет не возникнет.