Налоговый вычет при покупке жилья в следующем случаем

Здравствуйте. Есть ли возможность получить налоговый вычет при покупке квартиры, в следующем случае: квартира оформлена на дочь, а оплату внес отец (пенсионер) со своего счета. Но эти деньги он занял дочери и она будет возвращать их в течении 5 лет. Какие дополнительно документы должна предоставить дочь в налоговую, для оформления налогового вычета? Или налоговый вычет нужно было изначально оформлять на отца (пенсионера)? Банк переоформлять квитанцию отказывается.
Ответы юристов

Здравствуйте.

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры, через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация

  1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригиналдекларации.
  2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
    Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
  3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
    Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
  4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.
  5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копиядоговора.
  6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
  7. Выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В ИФНС подается заверенная копия выписки (свидетельства о регистрации).
    Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то выписка (свидетельство) не является обязательным документом (соответственно, ее можно не подавать в налоговый орган).
  8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
  9. Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.

Дедушка не имеет право на вычеты поскольку не является собственником. Если дочь совершеннолетняя и имеет заработок, то может обратиться в налоговую самостоятельно. Если вашей дочери менее 18 лет, вычеты за нее можете получить Вы как законный представитель. Остались вопросы пишите мне на почту tanuwa-4u4a@mail.ru. Также помогу с оформлением документов. Возможна подача декларации в электронном виде.