Возможно ли уйти (погасить) налог покупкой новой квартиры?

Здравствуйте. Продал квартиру за 3.100млн. (меньше 5 лет в собственности). Получил доход с продажи . Подал декларацию об уплате налога с продажи. Через неделю после продажи купил другую квартиру по цене дороже проданной. Являюсь пенсионером. Возможно ли уйти (погасить) налог покупкой новой квартиры. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как раз в Вашем случае с учётом статуса пенсионера зачёт сумм уплаченного и подлежащего возврату налогов возможно (ст. 78 НК РФ предоставляет зачёт сумм излишне уплаченных налогов).

Только есть нюансы, определяющие возможность полного зачёта. Хитрить тут практически исключено, можно максимально использовать свои права. А точнее права на вычет в каждом случае.

В частности, если у Вас нечего добавить к тексту вопроса, то есть нет документов о расходах, понесённых при приобретении первой проданной квартиры, то с учётом положений ст. 220 НК РФ Вы получаете право только на стандартный вычет в 1 млн. руб. Вычтя эту сумму из продажной цены, получаете обязанность уплаты НДФЛ, т.е. 13 %, из 2,1 млн. руб., т.е. 273 т.р.

Купив новую квартиру, получаете также право на вычет, только уже в пределах 2 млн. руб., т.е. 260 т.р. Обладая статусом пенсионера, Вы вправе вернуть уже уплаченный в 2017, 2016 и 2015 гг. НДФЛ, но не более, чем на указанную сумму. Если такая сумма не набирается, то вернёте то, что выплатили.

То есть, Вы должны государству не менее 13 тыс. руб. А точную сумму путём нехитрого подсчёта с получением сведений об уплаченных налогах можете вывести сами.

Обязательно нужно письменно обратиться в территориальный орган налоговой службы в Вашем районе (городе) с указанием статуса пенсионера и желанием применения налоговых вычетов и зачёта. Без вашей инициативы никто самостоятельно этого не сделает.