Какой налог возникает у ИП при продаже авто выкупленного из лизинга?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если ИП приобрело автомобиль в лизинг и в течение 2 лет оплачивало лизинговые платежи с расчетного счета ИП (Машина использовалась для личный целей руководителя.) находясь на ЕНВД, выкупило автомобиль в этом году (налогооблажение в этом году ЕНВД +УСН) какой налог при продаже нужно заплатить 13% НДФЛ или 6% УСН. Договор лизинга оформлен на ИП, выкупная стоимость 1700000, продажа за 1500000 физ лицу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с главами 1 и 2 НК РФ физические и юридические лица обязаны платить налоги с доходов, а не расходов, а также от стоимости имущества, имеющегося у них в собственности (здания, строения, в том числе жилые, сооружения, земельные наделы, автомобили ...). У Вас же не доходы, а расходы. Поэтому налог Вы должны будете платить ежегодно, как собственник автомобиля, а не потому что его купили.

При продаже купленного автомобиля Вы должны будете заплатить налог в размере 13 % от суммы (продажной цены), превышающей 250 000 рублей (подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).