Налог от продажи недвижимости (дом в собственности менее 3 лет)

Я хочу продать дом, в собственности менее 3 лет. На все полученные средства планирую приобрести несколько обьектов недвижимости: дом, квартиру, сделать ремонт. Обязана ли я оплатить налог, если расход будет превышать доход?
Налоговые вопросы | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Смотря какие документы Вы будете предоставлять в налоговую.

Автоматичеки никто не будет освобождёт от уплаты налога на доходы, пока соответствующие документы не увидят налоговые инспектора.

Если всё правильно оформите, то налога не будет.

Поскольку не будет налогооблагаемой базы.

Поэтому ищите грамотного юриста, чтобы не потерять на налогообложении.

А так при продаже дома налоговики будут знать, что Вы получили доход, автоматически.

Т. е. может быть также автоматически начислен налог на сумму от продажи дома.

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Налог на доходы физических лиц при продаже жилья составляет 13% - это фиксированная ставка. Налог уплачивается с налоговой базы, которой считается доход, вырученный от продажи недвижимости: стоимость квартиры, обозначенная в договоре, – это основа для расчёта НДФЛ.

Налог платит бывший владелец недвижимости после продажи. Декларация подаётся в году, следующем за годом совершения сделки с жильём.

При этом, если продажная цена менее кадастровой стоимости, налог с продажи рассчитывается из этой суммы с учетом понижающего коэффициента за минусом 1 млн. руб.

2) При расчете обоих видов налогового вычета (продажа и покупка) будет производиться перерасчет. Порядок получения налоговых вычетов предусмотрен статьей 220 Налогового кодекса РФ.
Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет. Поэтому следует исходить из ситуации, которая описана в Вашем вопросе, предъявив все документы по расходам.

При покупке жилья налоговый вычет рассчитывается с суммы до 2-х млн. руб. Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.
Важно: поскольку период расчета налога для предоставления имущественного вычета при приобретении жилья ограничен 3 годами, вернуть НДФЛ, независимо от даты покупки, можно лишь за 3 года, предшествующих обращению за вычетом.

Таким образом, обратиться в налоговую можно после продажи дома, покупки другой недвижимости и понесенных расходов на ремонт, чтобы уменьшить величину дохода от продажи дома. Возможно, платить налог на продажу с учетом налогового вычета в размере 1 млн. не придется.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Доброе утро.

1. В Вашем случае необходимо будет представить все документы о новых покупках в налоговую.

2. После продажи дома уведомите налоговую о ваших планах купить другую недвижимость, сумма которой превышает цену дома.

3. После покупки квартиры предоставьте все документы в налоговую - документы по расходам на приобретение новой недвижимости.

В Вашем случае будет применяться следующий порядок расчетов.

"Основные направления налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" (одобрены Правительством РФ 01.07.2014)

5. Налогообложение доходов физических лиц от продажи имущества

В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлен следующий порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) в отношении доходов от продажи имущества:

2) доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:
- заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание);
- уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы.
При этом налог во всех рассмотренных случаях взимается по ставке 13%.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126727/c6d01b8177e680734218c7f2a2c35d533f322c5c/

То есть, если Вы продадите дом и купите другую недвижимость и произведете расходы в одном налоговом периоде, при этом расходы будут превышать 1 млн. рублей, Вам выгоднее применять расчет налога способом доходы минус расходы. Если расходы будут превышать доходы, а, это необходимо будет документально подтвердить (чеки, квитанции), тогда налога к уплате не будет.

Здравствуйте

Если Вы продали дом и купили другую недвижимость в этом же налоговом периоде, то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи первой квартиры, и можно получать налоговый вычет с покупки второй квартиры.

Налоговый Кодекс (пп.2, п.2, ст.220 НК РФ)

«…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества».

Ключевое слово здесь «этого». Поэтому к Вам оно не подходит.

Напрямую взаимозачета доходов и расходов от продажи и покупки разных квартир не происходит (т.е. сумма покупки из суммы продажи не вычитается).

Вы можете применить налоговый вычет при начислении налога с продажи дома в 1 млн.руб. Кроме того, возможно Вам будет выгоднее исчислять налог с разницы цены покупки и продажи дома. Например, дом купили за 1200000, а продаете за 1300000 руб., т.е. налог будет с суммы 100000. А если применить вычет в 1000000 руб., то налог будет исчислен с суммы 300000 руб.

Налоговый вычет можно применять не «стандартный» 1 млн. руб., а – «в размере затрат» на дом , что как правило, гораздо выгоднее.

Налог с продажи можно уменьшить не только на стандартный вычет в 1 млн. руб., но еще и на вычет с покупки другой недвижимости в том же году – в размере этой покупки, но не более, чем на 2 млн. руб.

Если двумя словами, то платить не должны ничего (даже можете вернуть налог с разницы между расходами на приобретаемое жильё и доходом от продажи дома, раз он меньше расходов), но декларацию подавать нужно обязательно.