Может ли мой работающий муж подать налоговый вычет?

Здравствуйте! В 2019 году я делала пожертвования с банковской карты на моё имя. Я не работаю. Может ли мой работающий муж подать налоговый вычет? Как например за лечение и образование. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

алоговый вычет на лечение и обучение: как вернуть 13 % за лечение и учебу в один год

Можно ли оформить налоговый вычет на лечение и обучение, если у Вас были данные расходы в течение одного календарного года? В статье расскажем о возможности возврата налога за учебу и медицинские услуги, сколько денег можно получить, а также о том, как заполнить 3 НДФЛ на налоговый вычет за лечение и обучение.

Налоговым кодексом (статья 219) предусмотрено получение социальных налоговых вычетов на обучение, лечение и покупку лекарств, страхование жизни. И если Вы оплачивали свое лечение (и/или медицинские услуги, оказанные Вашим родителям, детям, супругу) и свою учебу (и/или учебу детей, брата/сестры) на протяжении одного года, сможете ли Вы возместить налог по данным расходам?

Можно ли получить налоговый вычет за лечение и обучение одновременно?

Да, Вы сможете оформить возврат НДФЛ по данным расходам, однако, в законе установлены ограничения по размеру налогового вычета за медицинские услуги и получение образование за один год.

Сумма налогового вычета на обучение и лечение

Размер возвращаемого налога за лечение и учебу зависит от того, какие медицинские услуги (дорогостоящие или нет) и чье обучение было Вами оплачено.

Налоговый кодекс устанавливает ограничения по суммам социального налогового вычета:

  • 120000 руб. – по расходам на оплату своего обучения (и/или брата/сестры), медицинских услуг, не относящихся к дорогостоящим видам лечения по Перечню, покупку лекарств, страхование жизни и другим расходам согласно п .2 ст. 219 НК РФ,
  • 50000 руб. – по расходам на оплату обучения ребенка.

Сумма налогового вычета по дорогостоящему лечению принимается в размере фактически произведенных расходов.

Сколько можно вернуть за обучение и лечение?

Ограничением суммы возврата налога на лечение и обучение за год будет сумма удержанного в бюджет НДФЛ за этот год, т.к. нельзя вернуть налога больше, чем было перечислено государству.

Итак, оформив возврат подоходного налога за учебу и лечение, Вы можете вернуть 13 % от стоимости:

  • дорогостоящего лечения (код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг),
  • медицинских услуг, не относящихся к дорогостоящему лечению (код услуги 1), лекарств, обучения (своего, брата/сестры), но не более 15600 руб.
  • стоимости обучения ребенка, но не более 5600 руб.

Подробнее о том, какую сумму можно вернуть за обучение и сколько можно возместить по медицинским услугам, Вы можете прочитать в соответствующих статьях.

Если Вы оплатили лечение и обучение, Вы можете вернуть 13 % от их стоимости, но с учетом установленного в законе ограничения

Налоговый вычет за лечение и обучение ребенка

Если Вы оплатили учебу и лечение ребенка одновременно (за год), то Вы сможете оформить возврат налога по данным расходам. Следует учитывать, что сумма вычета по обучению ребенка 50 тыс. руб. «не включается» в сумму вычета за лечение ребенка 120 тыс. руб., т.е. учитывается отдельно.

Если Ваши расходы за год превысили лимит вычета за обучение и лечение

Что делать, если расходы на Ваше лечение и обучение превысили ограничение в 120 тыс. руб. или превысили Ваш доход за год? В случае зарегистрированного брака часть расходов можно отнести на супруга и тогда он сможет оформить возврат налога за лечение (возмещение налога за обучение супруга в настоящий момент не предусмотрено). Аналогичным образом можно поступить при превышении предельного размера налогового вычета за лечение ребенка и его обучение. Однако следует помнить, что лимит вычета за образование ребенка 50 000 рублей установлен на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Как получить налоговый вычет за лечение и обучение одновременно

Чтобы вернуть 13 % за обучение и лечение, необходимо в течение срока давности подать в ИФНС документы для возврата налога за лечение и документы для возмещения НДФЛ за обучение. Далее начнется камеральная проверка и через некоторое время деньги будут перечислены на расчетный счет. Отметим, что чеки для возврата налога за лечение подавать необязательно, а чтобы вернуть НДФЛ по обучению и по покупке лекарств, платежные документы предоставляются в ИФНС в обязательном порядке. Если Вы не будете получать вычет через работодателя, то Вам необходимо будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Декларация 3-НДФЛ за обучение и лечение

Если Вы оплатили лечение и обучение в одном календарном году, то Вам необходимо подать в ИФНС одну декларацию 3-НДФЛ за соответствующий год. При этом нужно заполнить ту форму декларации, которая действовала на указанный год.

Итак, расходы для получения налогового вычета за лечение и обучение указываются в одной декларации. Вам необходимо заполнить лист 3-НДФЛ, где указываются расходы для оформления социальных налоговых вычетов, указать расходы на обучение и лечение в разных строках. Пример заполнения 3-НДФЛ по расходам на лечение ребенка можно посмотреть здесь.

Таким образом, Вы имеете возможность получить налоговый вычет на лечение и обучение одновременно, если указанные расходы были произведены Вами в течение одного года. В этом случае подается одна декларация 3-НДФЛ. Следует учитывать, что вернуть налога за лечение и учебу больше установленного в законе лимита не получится.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность предоставляется в сумме, направленной физическим лицом в течение года на благотворительные цели в виде денежной помощи.

Налоговый вычет можете получить Вы лично, при условии, что Вы официально трудоустроены и с Ваших доходов выплачивается налог.

Если физическое лицо подает декларацию для получения налогового вычета и прикладывает платежные документы с другой фамилией, то надо еще приложить и копию доверенности. В ней необходимо написать, кто и кому доверяет оплату расходов. Этот документ не требуется заверять где- либо. Достаточно поставить подпись и число. (Основание: письмо ФНС России от 17.05.2012г. № ЕД-4-3/8135.)

Оформите доверенность на Ваше имя от мужа в простой письменной форме и муж может подать декларацию 3НДФЛ, приложив доверенность.

Здравствуйте,

Этот вычет предоставляется лично. Все зависит от целей пожертвований.

В п. 1 ст. 219 НК РФ четко определены организации, при перечислении пожертвований в которые Вы можете получить налоговый вычет. К ним относятся:

  • Благотворительные организации.
  • Религиозные организации. Вычет предоставляется только при пожертвовании на осуществление уставной деятельности.
  • Социально ориентированные некоммерческие организации.
  • Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования и просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных.
  • Некоммерческие организации (вычет предоставляется только при пожертвовании на формирование или пополнение целевого капитала).

Вернуть можно до13% от расходов на благотворительность, но максимальная сумма расходов, которую можно использовать для вычета ограничена 25% суммы годового дохода плательщика (абз. 7 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если вычет по расходам на благотворительность не использован полностью в текущем году, то перенести его остаток на следующий год не получится. Он так и будет не использован. Основание: Письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@.

Здравствуйте

Нет, увы этот налоговый вычет подавать нужно вам лично, так как пожертвование делали вы. Поэтому если вы официально работаете, то подавайте лучше вы на него.