Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10105 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли мой работающий муж подать налоговый вычет?

Здравствуйте! В 2019 году я делала пожертвования с банковской карты на моё имя. Я не работаю. Может ли мой работающий муж подать налоговый вычет? Как например за лечение и образование. Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

алоговый вычет на лечение и обучение: как вернуть 13 % за лечение и учебу в один год

Можно ли оформить налоговый вычет на лечение и обучение, если у Вас были данные расходы в течение одного календарного года? В статье расскажем о возможности возврата налога за учебу и медицинские услуги, сколько денег можно получить, а также о том, как заполнить 3 НДФЛ на налоговый вычет за лечение и обучение.

Налоговым кодексом (статья 219) предусмотрено получение социальных налоговых вычетов на обучение, лечение и покупку лекарств, страхование жизни. И если Вы оплачивали свое лечение (и/или медицинские услуги, оказанные Вашим родителям, детям, супругу) и свою учебу (и/или учебу детей, брата/сестры) на протяжении одного года, сможете ли Вы возместить налог по данным расходам?

Можно ли получить налоговый вычет за лечение и обучение одновременно?

Да, Вы сможете оформить возврат НДФЛ по данным расходам, однако, в законе установлены ограничения по размеру налогового вычета за медицинские услуги и получение образование за один год.

Сумма налогового вычета на обучение и лечение

Размер возвращаемого налога за лечение и учебу зависит от того, какие медицинские услуги (дорогостоящие или нет) и чье обучение было Вами оплачено.

Налоговый кодекс устанавливает ограничения по суммам социального налогового вычета:

  • 120000 руб. – по расходам на оплату своего обучения (и/или брата/сестры), медицинских услуг, не относящихся к дорогостоящим видам лечения по Перечню, покупку лекарств, страхование жизни и другим расходам согласно п .2 ст. 219 НК РФ,
  • 50000 руб. – по расходам на оплату обучения ребенка.

Сумма налогового вычета по дорогостоящему лечению принимается в размере фактически произведенных расходов.

Сколько можно вернуть за обучение и лечение?

Ограничением суммы возврата налога на лечение и обучение за год будет сумма удержанного в бюджет НДФЛ за этот год, т.к. нельзя вернуть налога больше, чем было перечислено государству.

Итак, оформив возврат подоходного налога за учебу и лечение, Вы можете вернуть 13 % от стоимости:

  • дорогостоящего лечения (код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг),
  • медицинских услуг, не относящихся к дорогостоящему лечению (код услуги 1), лекарств, обучения (своего, брата/сестры), но не более 15600 руб.
  • стоимости обучения ребенка, но не более 5600 руб.

Подробнее о том, какую сумму можно вернуть за обучение и сколько можно возместить по медицинским услугам, Вы можете прочитать в соответствующих статьях.

Если Вы оплатили лечение и обучение, Вы можете вернуть 13 % от их стоимости, но с учетом установленного в законе ограничения

Налоговый вычет за лечение и обучение ребенка

Если Вы оплатили учебу и лечение ребенка одновременно (за год), то Вы сможете оформить возврат налога по данным расходам. Следует учитывать, что сумма вычета по обучению ребенка 50 тыс. руб. «не включается» в сумму вычета за лечение ребенка 120 тыс. руб., т.е. учитывается отдельно.

Если Ваши расходы за год превысили лимит вычета за обучение и лечение

Что делать, если расходы на Ваше лечение и обучение превысили ограничение в 120 тыс. руб. или превысили Ваш доход за год? В случае зарегистрированного брака часть расходов можно отнести на супруга и тогда он сможет оформить возврат налога за лечение (возмещение налога за обучение супруга в настоящий момент не предусмотрено). Аналогичным образом можно поступить при превышении предельного размера налогового вычета за лечение ребенка и его обучение. Однако следует помнить, что лимит вычета за образование ребенка 50 000 рублей установлен на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Как получить налоговый вычет за лечение и обучение одновременно

Чтобы вернуть 13 % за обучение и лечение, необходимо в течение срока давности подать в ИФНС документы для возврата налога за лечение и документы для возмещения НДФЛ за обучение. Далее начнется камеральная проверка и через некоторое время деньги будут перечислены на расчетный счет. Отметим, что чеки для возврата налога за лечение подавать необязательно, а чтобы вернуть НДФЛ по обучению и по покупке лекарств, платежные документы предоставляются в ИФНС в обязательном порядке. Если Вы не будете получать вычет через работодателя, то Вам необходимо будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Декларация 3-НДФЛ за обучение и лечение

Если Вы оплатили лечение и обучение в одном календарном году, то Вам необходимо подать в ИФНС одну декларацию 3-НДФЛ за соответствующий год. При этом нужно заполнить ту форму декларации, которая действовала на указанный год.

Итак, расходы для получения налогового вычета за лечение и обучение указываются в одной декларации. Вам необходимо заполнить лист 3-НДФЛ, где указываются расходы для оформления социальных налоговых вычетов, указать расходы на обучение и лечение в разных строках. Пример заполнения 3-НДФЛ по расходам на лечение ребенка можно посмотреть здесь.

Таким образом, Вы имеете возможность получить налоговый вычет на лечение и обучение одновременно, если указанные расходы были произведены Вами в течение одного года. В этом случае подается одна декларация 3-НДФЛ. Следует учитывать, что вернуть налога за лечение и учебу больше установленного в законе лимита не получится.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте.

Социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность предоставляется в сумме, направленной физическим лицом в течение года на благотворительные цели в виде денежной помощи.

Налоговый вычет можете получить Вы лично, при условии, что Вы официально трудоустроены и с Ваших доходов выплачивается налог.

Если физическое лицо подает декларацию для получения налогового вычета и прикладывает платежные документы с другой фамилией, то надо еще приложить и копию доверенности. В ней необходимо написать, кто и кому доверяет оплату расходов. Этот документ не требуется заверять где- либо. Достаточно поставить подпись и число. (Основание: письмо ФНС России от 17.05.2012г. № ЕД-4-3/8135.)

Оформите доверенность на Ваше имя от мужа в простой письменной форме и муж может подать декларацию 3НДФЛ, приложив доверенность.

()

Здравствуйте,

Этот вычет предоставляется лично. Все зависит от целей пожертвований.

В п. 1 ст. 219 НК РФ четко определены организации, при перечислении пожертвований в которые Вы можете получить налоговый вычет. К ним относятся:

  • Благотворительные организации.
  • Религиозные организации. Вычет предоставляется только при пожертвовании на осуществление уставной деятельности.
  • Социально ориентированные некоммерческие организации.
  • Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования и просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных.
  • Некоммерческие организации (вычет предоставляется только при пожертвовании на формирование или пополнение целевого капитала).

Вернуть можно до13% от расходов на благотворительность, но максимальная сумма расходов, которую можно использовать для вычета ограничена 25% суммы годового дохода плательщика (абз. 7 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если вычет по расходам на благотворительность не использован полностью в текущем году, то перенести его остаток на следующий год не получится. Он так и будет не использован. Основание: Письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@.

()
Здравствуйте

Нет, увы этот налоговый вычет подавать нужно вам лично, так как пожертвование делали вы. Поэтому если вы официально работаете, то подавайте лучше вы на него.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10105 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: