Статья 217 п. 62.1 НК РФ. Распространение на правоотношения.

Согласно статьи 217 п. 62.1 НК РФ от НДФЛ освобождаются доходы в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или ИП), от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик полностью или частично освобождается в связи с признанием такой задолженности безнадежной к взысканию.

Этот пункт распространяется на правоотношения, возникшие только с момента вступления в силу данного закона (с 01.01.2020) или в любой период времени?
Ответы юристов

Добрый день!

Подп. 62.1 ст.217 НК РФ введен в действие Федеральным законом от 26.07.2019 №210-ФЗ (далее - Закон). Данное нововведение было изложено в статье 1 данного Закона.

Согласно ст.4 Закона статья 1 Закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Закон был официально опубликован 26.07.2019 и статья 1 Закона вступила в силу 26.08.2019; при этом не забываем о начале налогового периода по НДФЛ.

Налоговый период по НДФЛ - 1 год (ст.216 НК РФ). Следовательно, нововведение по НДФЛ начинает действовать с 01.01.2020.

Добрый день!

1 января 2020 года больше не нужно представлять налоговые декларации о предполагаемом доходе физлиц по форме 4-НДФЛ. Также меняется порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ у индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающихся частной практикой. Теперь по итогам отчетных периодов они будут исчислять сумму авансовых платежей самостоятельно, исходя из фактически полученных доходов и налоговых вычетов, а не на основании налоговых уведомлений об уплате НДФЛ, рассчитанного налоговым органом с предполагаемого дохода. Данный пункт распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2020 года.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В соответствии с п.2 ст. 4 ст. 1 указанного Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
п. 62.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ и вступает в силу с 01.01.2020 года. Все правоотношения возникшие до даты вступления в силу применяются по старым правилам.
В