Налог на продаваемую кооперативную квартиру

Получила в наследство от мужа кооперативную квартиру, приобретенную в браке. Пай выплачен в 1992 году. Со дня смерти не прошло еще 3 года, собираюсь продавать за 2 млн.руб. Какая сумма облагается налогом?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Освобождение от уплаты налогов налогоплательщикам, получившим наследство, предоставляется согласно п.18 ст.217 НК РФ. Обязанность в предоставлении декларации тоже отсутствует. (Так как отсутствует факт прямого обогащения).

Добрый день.

Налогообложение при продаже производится вне зависимости от источника, благодаря которому получено имущество.

При продаже квартиры, находящейся в праве собственности менее 3-х лет, налогоплательщик уплачивает налог с доходов в размере 13 % от полученного дохода. Доходы от продажи квартиры, которая получена в наследство более 3-х лет назад, не подлежат обложению налогом и освобождаются от представления декларации. Обязанность уплаты налога при продаже определяется трехлетним сроком нахождения в собственности, который для наследника считается со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.