Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог с дохода 1 млн от продажи квартиры - когда платить?

В 2015 г получила по договору дарения 1\2 квартиры от отчима (не удочерена). Вторую половину получил их общий с моей матерью брат. В 2016 году мы продали эту квартиру за два млн. рублей, т.е. мой доход составил один млн. рублей. Какой налог и когда я должна платить? Будет ли при подсчете суммы налога учитываться расход на покупку мной дачи в садоводческом обществе?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вам необходимо уплатить 65 тысяч рублей налога на доход от продажи квартиры как единого объета с право доли в 1/2 в ней.

1000000 руб. (Ваш доход от продажи квартиры) - 500 000 руб. (где 1000000 имущественный вычет, уменьшенный вдвое с учетом долей) * 13% =65 000 руб.

()

Добрый день!

Доходы от продажи движимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Когда необходимо исчислить налог, воспользовавшись при этом правом на имущественные вычеты
Если движимое имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
В этом случае вам нужно совершить следующие действия.

Шаг 1. Рассчитайте сумму налога.
Общая формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

Однако при расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или
- на имущественный вычет в размере 250 000 руб.
Уменьшить доход на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть подтверждающие документы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Причем копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации.

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы
Физическое лицо в 2012 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Имеется договор купли-продажи, а также расписка о передаче денежных средств продавцу. Машина продана в 2013 г. за 450 000 руб. При расчете налога доходы от продажи автомобиля можно уменьшить на расходы по его покупке. В этом случае сумма налога будет равна нулю ((450 000 руб. - 500 000 руб.) x 13%).

Шаг 2. Заполните и подайте налоговую декларацию, а также необходимые документы.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства / Программные средства для физических лиц / Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ".\

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: