Возврат подоходного налога с квартиры.

Здравствуйте! Не могли бы вы проконсультировать по вопросу возврата подоходного налога на квартиру. Если мы с женой взяли в ипотеку квартиру, по документам половина ее половина моя. При подачи документов о платеже способности были поданы только мои документы, то есть плательщик я. Нам обязательно возвращать подоходный налог полови мне и половина жене или я могу вернуть большую часть, а жена меньшую, на пример 70% на 30%?
Ответы юристов

Добрый день, Роман!
Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.

Размер налогового вычета при покупке квартиры путем ипотечного кредитования исчисляется в виде 13% от суммы расходов (не более 3 млн. рублей) и процентов по кредиту.

Если квартира находится в общей совместной собственности, то каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте.

Поскольку собственность оформлена 50 на 50, возврат налога должен оформляться так же. Вы можете вернуть налог за половину стоимости дома, жена - за половину.

Так же Вы можете в дальнейшем оформить возврат по ипотечным процентам.

Добрый день!

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 г. № 6-П сказано: у каждого налогоплательщика должно быть право на возврат части налога на доходы физических лиц, уплаченного в бюджет, размер которой зависит от фактически произведенных расходов на приобретение этого жилого помещения.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 г. № 8184/07 говорится о том, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением.

Таким образом, право на получение имущественного вычета (возврат подоходного налога) в связи с покупкой квартиры будет принадлежать либо Вам, либо Вашей жене (как договоритесь).

С уважением, М.А.