Будет ли оплата налогов? Оформление дарственной на квартиру

Здравствуйте! Моя родная сестра вступила в наследство нашего отца после его смерти и хочет оформить дарственную на квартиру. Мне будет оплата налога если ещё прошло 4 года?
Ответы юристов

Здравствуйте, Инга!

Если при дарении или вступлении в наследство прошло более 3 лет, платить налог не придется. В остальных случаях передачи права на жилье нужно ждать 5 лет, если не хотите платить налог.

Здравствуйте. В соответствии с НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

В вашем случае прошло 4 года, налог платить не нужно

Здравствуйте.

У Вас не будет начислен налог, т.к. прошло 4 года. Сестра может подарить Вам совершенно спокойно.

Добрый день!Скажу кратко налог оплачивать не надо!

Налог не нужно платить.

Если всё грамотного оформить.

Неизвестно, когда оформлена и как квартира.

Там могут быть проблемы.