Продажа квартиры без уплаты налога 13%.

Здравствуйте! Мы хотим продать квартиру. Получили её по переселению в июне 2016 года, а приватизировали в марте 2017. Скажите, в каком году мы можем ее продать, чтобы не платить налог 13%?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Вы можете продать в апреле и позже 2020 года и никакого налога платить не будете. Если цена продажи не будет превышать 1 000 000 рублей, можете продать в любое время и также налог платить не придётся.

Здравствуйте.

Вы зарегистрировали право собственности на свою долю недвижимого имущества в марте 2017 года, с этого момента и будем отсчитывать срок владения ей. Согласно п. 2 ст. 217.1. НК РФ физическое лицо освобождается от уплаты налога с продажи недвижимости при условии, что такой объект или его доля находились в собственности налогоплательщика в течение определенного времени, не меньшего, чем установленный минимальный срок владения. Для безвозмездных сделок, к которым относится приватизация квартиры, этот срок составляет три года.

Т.е. без уплаты налога Вы сможете ее продать через три года, после марта 2020г.

Уважаемая Анна, здравствуйте! Так как право собственности на квартиру возникло в марте 2017 года, то реализовать свое право продажи квартиры вы сможете после трех лет владения квартирой.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.