Инспектор отказывается отозвать ошибочное требование об уплате налога

Добрый день!

Я ИП на упрощенке. со стажем 3 года. Все платежи плачу вовремя. Все декларации делала бухгалтер. В этом году поленилась обращаться к бухгалтеру и сделала декларацию сама и сдала в январе. Почти сразу пришло "требование об уплате налога сбора, пени, штрафа" на неожиданно большую сумму, хотя я платила все вовремя и должен быть 0.

Я сразу пошла к бухгалтеру с платежками и сделали мне корректирующую декларацию (в моей оказалась ошибка). Ее приняли в налоговой.

Но "Требование об уплате" должно быть удовлетворено до 07 марта 2014. Инспектор отказывается отзывать требование, хотя правильную декларацию приняли. Мотивирует тем, что срок подачи деклараций заканчивается 30 апреля. И я должна заплатить, а после 30 апреля они сделают пересчет. Я хочу чтобы отозвали ошибочное требование до вступления его в силу и вынесли по новой декларации справедливое.

Как мне надо поступить?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! судя из Вашего сообщения, срок подачи декларации, а также срок уплаты налога уже истек на момент подачи Вами уточненной декларации (если система налогообложения ЕНВД). В этом случае на основании уточненной декларации будет произведен перерасчет и будт направлено уточненное требование. Ждать 30 апреля не надо. И вообще не понятно откуда эта дата 30 апреля, возможно инспектор имел ввиду декларации 3НДФЛ, но это не Ваш случай.

Для более подробного ответа уточните, пожалуйста, какую именно декларацию Вы заполняли (ЕНВД, УСН), когда сдали первый и второй вариант декларации. И что указано в требовании об уплате налога (какой налог, срок уплаты).

Для обращения в налоговую инспекцию можете воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте ФНС "Обратиться в ФНС России" http://www.nalog.ru/rn32/service/obr_fts/

Аноним (04.03.2014 в 19:30:30)
Спасибо, Елена за внимание к моей проблеме!

Сдавала "Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения(форма по КНД 1152017)"

первый вариант декларации принят 12февраля 2014(я ошиблась, когда написала, что в январе)

требование получено 18.02.2014

налог, взимаемый с налогоплатильщиков, выбравших в кач. объекта налооб.доходы проч. начисления год 2013. графа "недоимка" - 3 раза суммы и графа "пени" - один раз сумма 8,06 руб

задолженность погасить в срок 07.03.2014г(фото плохо получилось)

вторая декларация принята 26.02.2014

налоговый инспектор по телефону утверждает, что финальные рассчеты проводятся после 30 апреля(последний срок сдачи деклараций по УСНо). Но требование говорит, что не отзывают. И по этому не делают другое требование по новой декларации.
Прикрепленные файлы:
Добрый день!

Обращайтесь с Заявлением к Руководству ИФНС, а лучше сразу в Суд.
Аноним (04.03.2014 в 18:21:09)
Спасибо! То-есть их слова, что требование нельзя отзывать - являются ложью?