В собственности земля более 3 лет, мне нужно платить налог?

здравствуйте, продаю земельный участок за 300000 руб. в собственности земля более 3 лет, мне нужно платить налог?
Ответы юристов

Добрый день. При продаже земельного участка предоставляется имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика. Если этот срок более трех лет, то вычет предоставляют на полную сумму, полученную от продажи имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если менее трех лет — то на сумму, не превышающую 1 млн руб. Другими словами, если срок владения составляет более 3 лет, Вам несчего исчилять налог и соответственно уплачивать Вы его не должны. Удачи.

Здравствуйте! Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения): доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, вам платить налог не нужно. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.