Имею ли я права на налоговый вычет при приобретении жилья, если жилье оформили на жену?

Имею ли я права на налоговый вычет при приобретении жилья, если жилье оформили на жену, но жена не работает является домохозяйкой?
Ответы юристов

Добрый вечер! Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по его заявлению в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. Осюда следует, что обратиться за налоговым вычетом может лишь лицо, которое фактически произвело расходы на приобретение жилья,т.е. собственник (супруга).

Мой ответ- Ваш отзыв. Удачи!

Добрый вечер!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Следовательно, Вы имеете право на получении вычета в 100% размере.

Всего доброго.

Режим совместной собственности супругов означает, что они обладают равными правами на имущество, нажитое во время брака, зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Это общее имущество супругов независимо от того, кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество принадлежит и тому супругу, который в период брака не имел самостоятельного дохода, например из-за того, что ухаживал за детьми (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, хотя фактически расходы на приобретение квартиры по договору ипотеки понесла жена, оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Поэтому право на имущественный вчет по НДФЛ согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартиры, а также на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному в российском банке, в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением. И какого-либо "делегирования" прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется. С этим соглашаются контролирующие органы и Президиум ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 02.07.2009 N 03-04-07-01/220, ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1154@).

При этом необходимо учитывать следующее. По общему правилу режим совместной собственности супругов предполагает, что доли супругов в праве собственности на общее имущество супругов не определяются (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер имущественного вычета на приобретение жилья распределяется в согласованных собственниками размерах в соответствии с их письменным заявлением (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Совладельцы имущества (в данной ситуации - супруги) вправе распределить между собой вычет в любой пропорции, в том числе и в отношении 100% и 0% (Письмо Минфина России от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524).