Два года назад стал собственником двухкомнатной квартиры - облагается ли налогом при продаже?

Добрый день. Два года назад стал собственником двухкомнатной квартиры (оформил все документы), досталась по завещанию. Со дня смерти того кто завещал прошло шесть лет. Облагается ли налогом при продаже данная жилплощадь, стоимость больше 1000000 руб.?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно п. 1. ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (за исключением отдельных случаев). Затем органы Росреестра выдают свидетельство о государственной регистрации права собственности. Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Вместе с тем право собственности на наследуемое имущество возникает не с момента государственной регистрации такого права, а в силу п. 4 ст. 1152, 1164 ГК РФ с момента открытия наследства, которым на основании п. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти гражданина. Таким образом, квартира считается находящейся в Вашей собственности более трех лет. Данная позиция сформирована из многочисленных разъяснений налоговых органов. Вот, например, выдержка из письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39127

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Добрый день!

Да, надо будет платить налог, т.к. Вы являетесь собственником менее 3 лет.

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Пока не зарегистрировали своё право собственности в Росреестре, срок владения не начинается. такова ст. 8.1 ГК РФ - Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Налог платить придёться, если будете продавать наследство.

Доброго дня

Ввиду того, чтоы вы являетесь собственником менее 3 лет. Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Поэтому нужно написать декларацию и заплатить налог.

Добрый день.

В принципе доход от продажи такой квартиры облагают налогом. Однако у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Первый - получить имущественный налоговый вычет. Второй - уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Первый способ - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Второй способ - доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Но в Вашем случае этот способ не годится.