Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно оплатить налог с продажи земельного участка?

Здравствуйте!

Как правильно оплатить налог с продажи земельного участка, и будет ли он вообще взиматься, если участок находился в собственности с 2010-по сегодняшний день 2013г.

Распространяется ли в данном случае действие налогового вычета?

А также интересуют детали: я обязана уплатить налог с полученной прибыли или все таки учитывается разница между изначальной стоимостью и стоимостью продажи?

Заранее спасибо!
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Право собственности на имущество не освобождает граждан от уплаты налогов, за исключением льготных категорий. Свою задолженность Вы можете узнать на сайте налоговой инспекции, тамже можете и оплатить. Если хотите можете перейти по этой ссылке, это оффициальный сайт налоговой инспекции РФ. https://service.nalog.ru/debt/

Что касается налога с полученной прибыли, его также необходимо платить. Но разница учитывается, если купили дороже чем продали, то налог платить не нужно.

()
Предыдущее послание о чем???

Ответ такой. Физ. лица платят НДФЛ, а не налог на прбыль.

Если земельный участок в собственности более 3-х лет, то декларация не подается и налог не уплачивается. Посмотрие на дату выдачи свидетельства о праве собственности или на выписку из ЕГРП и все станет понятно. Если менее 3-х лет, то декларация подается в 2014 году и налог уплачивается, но неуплачивается в том, случае, если вы заявите о вычете из налоговой базы:1 млн. руб. или расходы на приобретение участка. Т.е. размер вычета должен перекрыть размер дохода от продажи. Все. Налог уплачивается по ставке 13%.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: