Как правильно оплатить налог с продажи земельного участка?

Здравствуйте!

Как правильно оплатить налог с продажи земельного участка, и будет ли он вообще взиматься, если участок находился в собственности с 2010-по сегодняшний день 2013г.

Распространяется ли в данном случае действие налогового вычета?

А также интересуют детали: я обязана уплатить налог с полученной прибыли или все таки учитывается разница между изначальной стоимостью и стоимостью продажи?

Заранее спасибо!
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Право собственности на имущество не освобождает граждан от уплаты налогов, за исключением льготных категорий. Свою задолженность Вы можете узнать на сайте налоговой инспекции, тамже можете и оплатить. Если хотите можете перейти по этой ссылке, это оффициальный сайт налоговой инспекции РФ. https://service.nalog.ru/debt/

Что касается налога с полученной прибыли, его также необходимо платить. Но разница учитывается, если купили дороже чем продали, то налог платить не нужно.

Предыдущее послание о чем???

Ответ такой. Физ. лица платят НДФЛ, а не налог на прбыль.

Если земельный участок в собственности более 3-х лет, то декларация не подается и налог не уплачивается. Посмотрие на дату выдачи свидетельства о праве собственности или на выписку из ЕГРП и все станет понятно. Если менее 3-х лет, то декларация подается в 2014 году и налог уплачивается, но неуплачивается в том, случае, если вы заявите о вычете из налоговой базы:1 млн. руб. или расходы на приобретение участка. Т.е. размер вычета должен перекрыть размер дохода от продажи. Все. Налог уплачивается по ставке 13%.