Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия сотрудников налоговой?

17.12.2012г подала документы на возврат подоходного налога за 2009 год. Камеральная проверка декларации завершена - 24.12.2012. Сумма заявленного налогового вычета по налоговой декларации 3-НДФЛ подтверждена в полном объеме. 16 апреля 2013г подала заявление о перечислении денег на счет в банке и получила письменный отказ в связи с истечением трех лет со дня уплаты налога
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ), то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или судопроизводства (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О). В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

()

Приветствую Вас, Владимир! Предложенный предыдущим юристом ответ предполагает для несведующего обычного человека некоторые проблемы в судебном процессе. Могу Вам предложить другой вариант разрешения дела - обжалование действий (бездействий) должностных лиц, ущемляющих права и законные интересы граждан путем обращения в суд с аналогичной жалобой. Причем в жалобе необходимо указывать моральный вред, равной утраченному подоходному налогу. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

()
Какой моральный вред? Нет такой судебной практике по данной категории дел. При этом заявителем, как следует из вопроса пропущен срок для возврата налога. Надо было заявление подавать вместе с декларацией. Заявление подано за пределами трех летнего срока. Назаванное Определение КС РФ и гооворит об этом. Даже в исковом порядке вопрос не решить. Но оговорюсь. Когда лицо узнало вопрос доказывания. Из вопроса, что лицо узнало о переплате вчера не следует. Срок прошел по всем основаниям. Но... Так вот, тут вопрос в том, с какого момента считать, что заявитель обратился за возвратом налога - с момента подачи декларации (тогда срок соблюден или с момента подачи заявления). Не прорабатывая данный вопрос детально, скажу, что я склоняюсь к тому, что срок не пропущен, т.к. декларация подана не за пределами срока. А заявление, ну подача декларации и подразумевала возврат НДФЛ. Таким образом, не некие моральные вреды (которых тут нет), а подача заявления в суд о признании отказа недействительным, может решить проблему. Однако нужна проработка судебной практики.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: