Правомерны ли действия сотрудников налоговой?

17.12.2012г подала документы на возврат подоходного налога за 2009 год. Камеральная проверка декларации завершена - 24.12.2012. Сумма заявленного налогового вычета по налоговой декларации 3-НДФЛ подтверждена в полном объеме. 16 апреля 2013г подала заявление о перечислении денег на счет в банке и получила письменный отказ в связи с истечением трех лет со дня уплаты налога
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ), то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или судопроизводства (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О). В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Приветствую Вас, Владимир! Предложенный предыдущим юристом ответ предполагает для несведующего обычного человека некоторые проблемы в судебном процессе. Могу Вам предложить другой вариант разрешения дела - обжалование действий (бездействий) должностных лиц, ущемляющих права и законные интересы граждан путем обращения в суд с аналогичной жалобой. Причем в жалобе необходимо указывать моральный вред, равной утраченному подоходному налогу. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Какой моральный вред? Нет такой судебной практике по данной категории дел. При этом заявителем, как следует из вопроса пропущен срок для возврата налога. Надо было заявление подавать вместе с декларацией. Заявление подано за пределами трех летнего срока. Назаванное Определение КС РФ и гооворит об этом. Даже в исковом порядке вопрос не решить. Но оговорюсь. Когда лицо узнало вопрос доказывания. Из вопроса, что лицо узнало о переплате вчера не следует. Срок прошел по всем основаниям. Но... Так вот, тут вопрос в том, с какого момента считать, что заявитель обратился за возвратом налога - с момента подачи декларации (тогда срок соблюден или с момента подачи заявления). Не прорабатывая данный вопрос детально, скажу, что я склоняюсь к тому, что срок не пропущен, т.к. декларация подана не за пределами срока. А заявление, ну подача декларации и подразумевала возврат НДФЛ. Таким образом, не некие моральные вреды (которых тут нет), а подача заявления в суд о признании отказа недействительным, может решить проблему. Однако нужна проработка судебной практики.