Должен ли хозяин машин уплачивать транспортный налог если они были взяты под арест судебными приставами?

В апреле 2011 года судебные приставы взяли под арест две грузовые машины БЕЗ права пользования, но оставили на хранение у хозяина, а в январе 2013 года изъяли, в марте 2013 года сняли с учета. Должен ли хозяин машин уплачивать транспортный налог за 2011-2012 года?
Налоговые вопросы | Горнозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Налог должен оплачивать собственник тс по ка тс не снято с регистрационного учета с этого владельца к сожалению таковы  правила.

освобождение от уплаты налога возможно только при её угоне или выбытии из собственности. Снятие с учета не является утратой права собственности. Регистрация машин осуществляетс исключчительно с целью допуска их к движению на дорогах. Однако если буквально тратовать положения НК РФ, то хозяин автомашин у которого они изъяты и которые сняты с учета может оставивать свою право не уплачивать налог. Для этого следует обратится в налоговый орган.

Должен, пока ТС не снято с учета, но Вы вправе оспорить данное требование.

Поддрживаю Аркадия Владимровича, у вас есть шанс отстьять сове право не платить налог именно потому, что машины арестованы были "без права пользования", есть шанс предъявить иск к службе судебных приставов (регресс), т.к. совершенно непонятно, почему они столь длительное время были просто арестованы (но для этого надо смотреть документы исполниельного производства). Готова оказать содействие в этом вопросе.