налоги при продажа квартиры: половина в собственности более трех лет, половина получена по наследству тем же человеком недавно

Половина квартиры в собственности более трех лет, половина получена по наследству тем же человеком недавно. Т.е. собственник один. Как считать сколько она в собственности? При продаже сделка облагается налогом? Может ли при продаже в одни руки быть заключено два договора на каждую долю отдельно? Примерная стоимость квартиры составляет 2 миллиона - 2 200 тыс. рублей. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Письмом УФНС России по г. Москве от 10.03.11 № 20-14/4/21822 разъяснено, что при продаже квартиры, половина которой находилась в собственности более трех лет, а другая половина, полученная в наследство, менее указанного срока, налогоплательщик-физлицо обязан уплатить НДФЛ с дохода. Налоговая база определяется в виде разницы между суммой, полученной от продажи квартиры, и суммой имущественных вычетов.

Все эти письма вчерашний день. Сегодня позиция Минфина однозначна. Срок влдаения квартирой исчисляется с момента начала владения первой долей и получение второй доли по наследству на это не влияет. Налог не уплачивается и декларация не подается. В 2013 и 2013 году таких писем множество. Это и правильно и справедливо. Не слушайте неправильных советов Владимира Игоревича, которому, при его желании, я покажу практику по данному вопросу и он поймет свою неправоту.. Ничего платить не надо. Но в налоговую может и придется сходить и тогда вам окажу помощь.