Налоговый вычет на оказание медицинских услуг

добрый день, у нас в частной клинике, пациент хотел, чтобы оформили на ребенка договор оказания медицинских услуг на себя, прислал жену с своим паспотртом, мы оформили на неё, можно ли было на него, без непосредственного присутствия, важно ли на кого оформлен договор при возмещение налогов и на какие статьи можно сослаться?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с пп.3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ: "налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств".

Поскольку документы оформлены на жену, то воспользоваться правом на вычет сможет либо она самостоятельно либо ее муж. При возмещении налога в данном случае важно, чтобы у человека, получающего вычет были облагаемые налогом по ставке 13% доходы.

С уважением, Маркова Ирина

iramarkova555@gmail.com

Буду признательна за оценку ответа.

В