Не сданы декларации по ЕНВД: как разрешить проблему?

Здравствуйте. Являлся ИП с 2008 г. В ОКВЭДах было прописано 7 видов деятельности, часть из которых попадала под ЕНВД (розничная торговля), в январе 2013 из 7 оставил только один 26.61 (под ЕНВД не подпадает), о чем есть выписка из реестра. Тогда же (в январе) отчитался последний раз по ЕНВД. Сегодня узнал, что за мной числится не сданными 5 деклараций по ЕНВД (13-14 г.), никаких штрафов/уведомлений и пр. не приходило (обычно чуть просрочил - прилетает сразу). Вопрос - как правильно "разрулить" данную проблему с наименьшими потерями?
Ответы юристов

Если Вы числитесь в должниках, значит должностное лицо ФНС проводило проверку и выносило какое-то решение. Вам нужно направить жалобу в ФНС на незаконное и необоснованное решение должностных лиц ФНС.

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы) [Налоговый кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139.2]

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

2. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

6. Положения настоящей статьи применяются также к апелляционной жалобе.

Затем апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию в ФНС же.

Статья 140. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы) [Налоговый кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 140]

1. В ходе рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) лицо, подавшее эту жалобу, до принятия по ней решения вправе представить дополнительные документы, подтверждающие его доводы.

2. Вышестоящий налоговый орган рассматривает жалобу (апелляционную жалобу), документы, подтверждающие доводы лица, подавшего жалобу (апелляционную жалобу), дополнительные документы, представленные в ходе рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы), а также материалы, представленные нижестоящим налоговым органом, без участия лица, подавшего жалобу (апелляционную жалобу).

3. По итогам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вышестоящий налоговый орган:

1) оставляет жалобу (апелляционную жалобу) без удовлетворения;

2) отменяет акт налогового органа ненормативного характера;

3) отменяет решение налогового органа полностью или в части;

4) отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение;

5) признает действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и выносит решение по существу.

И только потом можно обжаловать решения ФНС в суде.

Статья 142. Рассмотрение жалоб, поданных в суд [Налоговый кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 142]

Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством и иными федеральными законами.