Правильно ли высчитывается подоходный налог по исполнительному листу за кредит?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Из заработной платы высчитывают 50 % по исполнительному листу за кредит. Причем подоходный налог высчитывают не из общей начисленной суммы, а сначала общую начисленную сумму делят пополам, а затем 50 % отправляют в банк, а с оставшихся 50-ти % высчитывают подоходный налог, а остатки перечисляют на карту. Бухгалтер говорит, что это правильно, так как это оплата за кредит. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не правильно. Из доходов должны сначала высчитваться налоги, а только потом из полученной суммы высчитывают 50% по исполнительному листу. Укажите на данную статью вашему бухгалтеру, пусть она производит расчеты правильно, в соответсвии с законом.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.