По возврату налога - какую сумму указывать?

здравствуйте! Суть вопроса: мы с женой купили квартиру в совместную собственность (не долевую) в апреле 2015 года. Квартира куплена у матери жены. Насколько я понимаю с 2012 года налог вернуть могу только я, т. к. жена является взаимозависимой с продавцом. Квартира куплена за 1000000 рублей. При составлении заявлении о распределении налогового вычета между супругами какую сумму мне указывать, 1000000 или 500000 рублей? Могу ли я при этих условиях вернуть налог с 1000000?
Ответы юристов

Добрый день!

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения в соответствии с пп.1 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса определено, что взаимозависимыми будут являться физическое лицо, супруг, супруга, его родители, дети, братья, сестры, опекуны, попечители. Из анализа данного пункта Вы и мать Вашей жены не будете являться взаимозависимыми лицами, вы можете получить вычет со всей суммы расходов на приобретение квартиры (т.к. она является совмесно нажитым имуществом), максимальный размер вычета не может превышать 2 000 000 рублей. Однако будьте готовы к тому, что со стороны налогового органа все же могут возникнуть вопросы.

С уважением, Маркова Ирина

Буду признательна за оценку ответа