Письмо с налоговой с требованием предоставить 3 НДФЛ на выигрыш

Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией, что выиграла 7000 в 2018 году в пари матч, но эти же деньги и проиграла, сейчас пришло письмо с налоговой о том, что я должна предоставить 3 НДФЛ на выигрыш, что делать, в 2020 году уже поздно подавать за 2018 декларацию? На меня наложат штраф?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Такую декларацию все равно подать придется. Штраф если и будет, то он будет начисляться в соответствии со ст 119 НК РФ

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Здравствуйте/

Вам надо исполнить предписание Налоговой инспекции. Сдать декларацию 3НДФЛ. Уплатить налог.

Обратитесь прямо сейчас в букмекерскую контору, в которой Вам выплачивали выигрыш и запросите письменно справку о полученных доходах. Вам должны ее выслать.

Не забудьте занести в декларацию необлагаемую сумму в 4000 рублей.

Декларацию можно подать и в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Ее нужно подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать и установить в личном кабинете, или подключить уже имеющуюся.

Оплатить можно по-разному:

Через личный кабинет на сайте ФНС.

При помощи специального сервиса, который автоматически сформирует платежное поручение. Его можно оплатить электронно на сайте ФНС, через госуслуги .

В любом отделении банка по бумажному платежному поручению. Для этого нужно распечатать платежное поручение с сайта налоговой или скачать бланк и заполнить его от руки.

Штраф за несвоевременную сдачу декларации по итогам налогового периода составляет 5% от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате в соответствии с этой декларацией, за каждый месяц просрочки (полный или неполный). Максимальная сумма штрафа за непредставление декларации определяется как 30% от указанной суммы, а минимальная равна 1000 руб. и не зависит от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 119 НК РФ).

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Также предусмотрена ответственность по ст. 15.6 КоАП РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей