Налоговые льготы матерям одиночкам.

Я работаю уже три года и из налогового вычета вычеталось только 1400, а не 2800 только сейчас узнала, что матере одиночки положен такой вычет могу ли я получить эти деньги за три года?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

Налоговый вычет возмещается на основании поданной декларации и личного заявления работника. Если Вы не воспользовались вычетом за прошлый год, то в нынешнем Вы не можете его получить.

Получить его право работника, но не обязанность.

Здравствуйте, да, к сожалению, получить за предыдущие года нельзя вычет. Только с того момента как вы напишите заявление.

Здравствуйте.

Вы сможете получить недополученный налоговый вычет в 2020 году за три последних года, т.е. за 2019, 2018, 2017. Для этого Вам надо подать налоговую декларацию до 30 апреля 2020 года и приложить соответствующие документы. Декларацию надо заполнять за каждый год отдельную. Согласно ст. 218 НК

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Алёна, Вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о получении налогового вычета за предшествующие три года. Можете при этом сослаться на то что Вы не знали о своём праве на вычет в размере 2800 р.