Кому платить налоги?

Здравствуйте. В общем какая ситуация: Являюсь членом ГСК. В 2014 оформили землю под гаражом в собственность, есть свидетельство. В 2015 году земельный налог уплатил в налоговую как физ. лицо. Председатель же требует земельный налог оплачивать в бухгалтерии ГСК; налоговая сказала не правомерно, если буду оплачивать в ГСК то у меня перед налоговой будет задолженность. Что делать? Как мне быть?
Ответы юристов

Если земля в собственности, то и платить Вы должны как физ.лицо, а именно в налоговой. Требования налоговой правомерны.

Здравствуйте, Юлия! Требовать уплаты налога с Вас имеет только налоговая служба, если земля в Вашей собственности. Кооператив может требовать от Вас только оплаты целевых взносов на нужды ГСК.

Уважаемый Автор вопроса. Все налоги уплачиваются в бюджет, а не в различные кооперативы, организации и т.д. и даже не в налоговые органы. Функция налоговой инспекции заключается в контроле полноты поступлений налогов в бюджеты всех уровней. Земельный налог относится к местному налогу. Он уплачивается в местный бюджет, т.е. бюджет г.Челябинска. Председатель превышает свои должностные полномочия. Он "замахнулся" на бюджетную систему РФ. А за это статья. Так ему и скажите, чтобы отстал.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Юлия! Запросите у Председателя ответ в письменном виде со ссылками на норму права, на каком основании Вы должны платить налог на землю в бухгалтерию ГСК. Возможно бухгалтер у него такой грамотный.

Земельный и транспортный налог, а также налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления (ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Налоговый орган должен направить гражданину налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52 НК РФ).
С 2016 г. срок платежа всех упомянутых налогов - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ). Конкретные сроки направления уведомлений в различных налоговых инспекциях можно узнать через интернет-сервис "Сроки направления налоговых уведомлений" на сайте ФНС России.
Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Датой получения налогового уведомления, направленного по почте заказным письмом, считается шестой рабочий день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ).

Следовательно, до дня получения налогоплательщиком налогового уведомления у него не возникает обязанность по уплате этих налогов, а также ему не могут быть начислены пени за несвоевременную уплату (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Уплатить налог нужно в течение месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в самом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ). Для этого можно воспользоваться интернет-сервисом "Заплати налоги": "Личный кабинет налогоплательщика" и "Уплата налогов физических лиц" на сайте ФНС России.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!