Можно ли вернуть налоговый вычет?

Здравствуйте!

Муж воспользовался имущественным вычетом в 2008году с причитавшейся ему доли в квартире (1/3). Сумма вычета ничтожна. Можно ли как то вернуть эти деньги в налоговую и воспользоваться вычетом с недавно приобретенной квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Вы уже не сможете воспользоваться налоговым вычетом, поскольку Ваша первая квартира, с которой был получен вычет, приобретена в 2008 году, то есть до реформы НК в 2014 году. В соответствии с ней, на жилье, приобретенное после 2014 г., можно получить несколько вычетов.

0Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, обратно вернуть вычет государтву нельзя. Но вычет за новую квартиру можно оформить на Вас, как на супругу. По умолчанию при приобретении квартиры обоими супругами регистрируется общая совместная (без выдела долей) собственность. Этот режим владения позволяет супругам распределить вычет между собой по договоренности в любой пропорции (100/0, 20/80, 60/40, 50/50 и т.д.). Таким образом при покупке в общую совместную собственность, если один из супругов уже использовал свое право на налоговый вычет, то второй может получить вычет в полном объеме, в том числе и по процентам, уплаченным банку за пользование ипотечным кредитом.