Могу ли я получить налоговый вычет за 2012 год? (сдача дома ожидается в 2013 году)

Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке в 2012 году. Сдача дома ожидается в 2013 году, соответственно, акт-передачи у меня появится только в 2013 году. Могу ли я получить налоговый вычет за 2012 год, так как вся сумма (собранная с моих доходов с 2010-2012 годы) была заплачена в 2012 году? Я добросовестный налогоплательщик, мне 26 лет. Просто в связи с ожидаемой сменой работы в 2013 году сложно спрогнозировать, какой там может быть вычет и будет ли с чего его получать.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика после подписания акта о передаче квартиры.

Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Исходя из указанного выше, после окончания строительства, ввода дома в эксплуатацию в 2013 году, подписания Вами акта о передаче квартиры и представления налоговому органу налоговой декларации с названными документами право на получение имущественного налогового вычета возникнет у Вас в 2014 году.

Доброго времени суток,к сожалению сейчас получить налоговый вычет Вам не удастся,т.к.такое право возникнет только после подписания акта приема-передачи,который необходимо будет предоставить в налоговую вместе с декларацией.Соответственно,как указал мой коллега,получить вычет Вы сможете только в 2014 году.