Нужно ли платить налог с продажи жилья, предоставленного взамен подлежащего сносу?

Хотелось бы узнать: я купил квартиру в 2008 году, ну и, естественно, она у меня в собственности с 2008 года, сейчас наш дом попал под снос и мне дают другую квартиру, но мне не нравится район, и я хочу её продать. И что мне теперь, придётся платить налог с продаж?
Налоговые вопросы | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как квартира была приватизирована и вы являетесь собственником, то на основании ст.32 ЖК в случае признания дома аварийным, вам должны были выплатить рыночную стоимость вашей квартиры. Предоставление другой квартиры возможно только при наличии вашего согласия, при этом вы имеете право предъявлять определенные требования (в том числе, и к метражу, району) к новой квартире.

Налог от продажи новой квартиры вам придется заплатить, так как она у вас в собственности менее трех лет, то что вы получили ее в связи с выселением из аварийного дома не имеет значения.