Можно ли учесть расходы при продажи имущества, полученного в результате раздела имущества супругов?

При разводе с мужем (является ИП) было заключено соглашение о разделе имущества в 2016 году. По соглашению мне отошло недвижимое имущество (несколько помещений нежилого назначения), которые были построены им как ИП в 2015 году за счет совместных средств. В 2015 году ИП был на УСН 6%, в 2016 году ему пришлось перейти на ОСНО. Сейчас я хочу продать эти помещения. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я при продаже учесть расходы на строительство этих помещений, произведенных ИП в 2015 году.
Ответы юристов
Добрый день. Да вы можете, если расходы осуществлялись за счет данного имущества.

Здравствуйте,

Да. можно. Вместо имущественного налогового вычета доходы от продажи имущества можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Делать это можно неоднократно. То есть учитывать расходы при продаже имущества можно столько раз, сколько будут совершаться операции по его продаже (согласно письму Минфина России от 25 февраля 2010 г. № 03-04-05/7-68). Конкретного перечня таких расходов нет. Законодательство их не устанавливает.

В соответсвтии с письмом Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-05/7-7 товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы. Срок действия давности по документам, подтверждающим строительство жилья в законодательстве не устанавливается. То есть расходы, связанные со строительством при предоставлении имущественного вычета в виде расходов могут быть подтверждены документами и свыше 3 лет (общего срока давности). Вместе с тем, расходы, связанные с улучшением жилья, к расходам на его приобретение не относятся. Это, например, установка кондиционера, натяжного потолка, замена окон и дверей, сантехники и т. д. Уменьшить доходы от продажи на них не удастся. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20 января 2015 г. № 03-04-05/1127.