Облагается ли налогом 13% подаренная квартира при обмене?

Здравствуйте, я хочу узнать: облагается ли налогом 13% подаренная квартира при обмене, при продаже ранее 3 лет облагается, а вот при обмене как?
Ответы юристов

Добрый день!

Сдклка по договору мены облагается налогом в 13%, аналогично купли-продажи при этом, вы вправе поспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей и уменьшить налогооблагаемую базу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

В данном случае по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору мены, следует руководствоваться Письмом Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310, согласно которому установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы. И вот уже на эту налоговую базу и будет начисляться налог в 13%.