Претензии налоговой по справке 2-ндфл. Несовпадение данных

Здравствуйте. У нас возник вопрос с налоговой по поводу налогового вычета на имущество. Получать вычет начали в 2014 году. В декларации за 2014 год нами на основании справки 2-ндфл, взятой у работодателя было получено 43706 рублей. При проверке декларации за 2016 год у налоговой возник к нам вопрос, т..к по их данным работодатель удержал с нас 33 985 рублей. Теперь они требуют либо вернуть разницу, либо сдать уточненные декларации за 2014, 2015 и 2016 года либо чтобы мы попросили сдать уточненную декларацию работодателя. Сейчас работаю уже у другого работодателя, но справку 2-ндфл с суммой 43706 рублей за 2014 год прошлый работодатель мне дает. Правомерны ли требования налоговой и что будет если мы не сдадим уточненные декларации? Заставят ли нас платить за то что у них не сходятся данные, хотя мы при подаче декларации за 2014 год мы прикладывали справку 2-ндфл
Ответы юристов

Здравствуйте! В этом случае возникнет спор. У налоговой возникнет право взыскать с вас ошибочно перечисленные средства в судебном порядке, а у вас представлять в суде свои возражения, и дальше как решит суд. Но лучше сдать справку ещё раз, если работодатель согласен, велик шанс, что налоговая снимет требования