Какие документы нужны чтобы не платить налог на автомобиль проданный по генеральной доверенности?

Какие документы нужны чтобы не платить налог на автомобиль (есть копия генеральной доверенности и копия последующего договора купли-продажи)
Налоговые вопросы | гп пролетарский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Кирилл! Вся информация об объектах налогообложения и налогоплательщиках поступает в налоговые инспекции из соответствующих структур: ГИБДД, Росреестр, ЗАГС и т.д. без участия налогоплательщика. Т.е. Вы не обязаны представлять никаких документов в налоговую. Однако никто не исключал человеческий фактор, поэтому во избежание недоразумений можете направить в налоговую инспекцию по месту жительства имеющиеся документы с просьбой проинформировать об отсутствии обязанности по уплате транспортного налога.

Уважаемый Кирилл. В соответствии со ст.362 НК РФ Вы будете платить транспортный налог до момента снятия автомобиля с учёта в ГИБДД. Генеральная доверенность и последующий договор купли-продажи не помогут. Такой вот парадокс в нашем законодательстве. Право собственности на автомобиль перешло к покупателю с момента заключения договора купли-продажи, а обязанность платить налог осталась за продавцом. Если Вы даже обратитесь в суд, то проиграете с уверенностью.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.