Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие документы нужны чтобы не платить налог на автомобиль проданный по генеральной доверенности?

Какие документы нужны чтобы не платить налог на автомобиль (есть копия генеральной доверенности и копия последующего договора купли-продажи)
Налоговые вопросы | гп пролетарский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день, Кирилл! Вся информация об объектах налогообложения и налогоплательщиках поступает в налоговые инспекции из соответствующих структур: ГИБДД, Росреестр, ЗАГС и т.д. без участия налогоплательщика. Т.е. Вы не обязаны представлять никаких документов в налоговую. Однако никто не исключал человеческий фактор, поэтому во избежание недоразумений можете направить в налоговую инспекцию по месту жительства имеющиеся документы с просьбой проинформировать об отсутствии обязанности по уплате транспортного налога.

()

Уважаемый Кирилл. В соответствии со ст.362 НК РФ Вы будете платить транспортный налог до момента снятия автомобиля с учёта в ГИБДД. Генеральная доверенность и последующий договор купли-продажи не помогут. Такой вот парадокс в нашем законодательстве. Право собственности на автомобиль перешло к покупателю с момента заключения договора купли-продажи, а обязанность платить налог осталась за продавцом. Если Вы даже обратитесь в суд, то проиграете с уверенностью.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: